Искренность «Гатчинской Романсиады»

В минувшее воскресенье завершилась юбилейная 10-я "Гатчинская Романсиада". Конкурс исполнителей русского романса проходил в гатчинском Доме культуры, гала-концерт длился почти 3 часа и транслировался онлайн, в зале сидело ограниченное количество публики. Церемония награждения победителей прошла за час до гала-концерта. Награжденных было много, как много было и участников: они приехали из Ярославля, Новосибирска, Санкт-Петербурга, а также из Израиля и Китая. 

Культура
15 октября 2021 10:26
1093

Валерий Минкин - член жюри "Гатчинской Романсиады", член Союза композиторов Санкт-Петербурга, композитор, дирижёр, заметил:

- Романс - это очень пожилой жанр, если разобраться, когда он появился и как он до нашего времени дожил. Но мне отрадно, что он молодеет. Посмотрите, сколько у нас молодых людей стали поклонниками этого жанра. Самый важный критерий для исполнителей романса - это искренность. Если не будешь искренним, владея только одним голосом, не достучишься до сердец слушателей. 

Объявленные победители точно смогли достучаться до жюри и поразить их своим исполнением, что они и сделали на гала-концерте. Первое место в номинации молодые исполнители заняли Ирина Мортикова и Евгения Резникова из северной столицы.

Первыми среди профессиональных исполнителей стали Дарья Тарасова и Антон Андреев, тоже представители Санкт-Петербурга.

Гран-при конкурса 10-й "Гатчинской Романсиады" присудили Егору Мартыненко, 20-летнему студенту Санкт-Петербургской консерватории.

Как всегда, гала-концерт блестяще провели вдохновители и организаторы этого творческого состязания: художественный руководитель "Гатчинской Романсиады" Борис Демин и художественный руководитель международной "Романсиады", заслуженный деятель искусств Галина Преображенская. 

Гатчинская публика встречала участников гала-концерта с восторгом, со сцены звучали слова о том, что "Романсиада" должна продолжаться, потому что жанр, в котором равноправно соединились слово и музыка, любим многими, а искреннее профессиональное исполнение способно согреть любое сердце. В этом году конкурс проходил при поддержке губернатора Ленинградской области.