Губернатор Ленобласти о вывозе мусора, тарифах и будущем полигона в Новом Свете

В минувшую пятницу глава 47 региона Александр Дрозденко встретился с активом Гатчинского района. На встрече губернатор рассказал, как будут решаться наиболее актуальные проблемы  района, в частности, отдельно рассказал о вывозе мусора, тарифах и строительстве мусороперерабатывающих заводов.

 

 

Общество
12 августа 2020 15:13
916

Перед общением с гатчинцами и ответами на вопросы руководитель области выделил основные проблемы района. В частности, он поставил задачу комитету по топливно-энергетическому комплексу обратить внимание на регулярные отключения электричества — в Гатчинском районе они случаются неоправданно часто. Остро стоит и  проблема вывоза мусора. Александр Дрозденко отметил, что к нему поступает много обращений не только из Гатчины, но и из поселений Гатчинского района. Речь идет об оборудовании площадок и периодичности вывоза мусора.

По словам Александра Дрозденко, "У нас есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первый, и это основной вариант, мы будем предлагать с сентября: мы подготовимся с 1 октября перейти там, где возможно по частному сектору, на "сигнальный" вывоз мусора, и отдадим эту тему частным компаниям, малому и среднему бизнесу, чтобы они этой темой занимались. Тарифы при этом в частном секторе мы изменили, перевели на тариф с человека, у нас 98 рублей с человека. Там, где в доме никто не проживает, только 98 рублей, там, где проживает больше, по количеству прописанных, там, где проживают льготные категории, естественно насчитываются льготы". 

Люди старше 80 лет, если у них нет других льгот, полностью освобождаются от платы за вывоз мусора, старше 70 лет будут платить с 50% скидкой, причем это будет прямое освобождение, а не как сейчас: сначала начислили, а потом компенсировали, добавил глава 47 региона. Из Санкт-Петербурга вывозится 2,5 миллиона тонн мусора, в то время как из Ленинградской области всего 900 тонн. 

Губернатор Ленинградской области считает, что пора вводить ограничения по передвижению машин с мусором по территории Ленинградской области: " Это не значит, что мы запретим Петербургу или кому-либо внутри области завозить мусор на мусорные полигоны, те, которые обозначены на картах и включены в схему оборота отходов по территории Ленинградской области. Все, кто вывозит туда мусор, должны получить разрешение на вывоз мусора и получить уникальный QR-код, где будет зашито, какая машина, кому принадлежит, какой мусор вывозится, откуда и куда, наличие договора и его номер и все остальные данные". 

Машины, которые не будут иметь такого кода, будут отправляться на штрафстоянку, водителям и собственникам автомашины будет начислен штраф. Таким образом Александр Дрозденко надеется взять под контроль вывоз бытового мусора. И второй принципиальный вопрос, который волнует жителей региона, - это закрытие полигонов. Александр Дрозденко отметил, что в 2023 году будет прекращена деятельность тех полигонов, которые принимают мусор традиционным способом. И с 1 июля 2023 года такие полигоны будут рекультивировать, взамен начнется строительство мусороперерабатывающих заводов.

Рассказал Александр Дрозденко и о том, что пока неизвестно, будет ли завод на территории Гатчинского района на полигоне Новый Свет:" Пока в той схеме, которую мы разрабатываем и выбрали три площадки, завода на Вашей территории нет. Хотя идут до сих пор споры, что какой-то завод нужен, потому что большой накопленный мусор, все равно при рекультивации желательно часть мусора переработать, пока мы к этому подходим осторожно, будет инвестор или, может, сам Новый Свет Эко предложит нам что-то, какие-то технологии будет рассматривать. Пока как новые заводы строительства мы эту точку не рассматриваем".

Сообщается, что вопрос расчета платы за вывоз мусора также еще будет обсуждаться, в частности, начисления платы с квадратного метра или с человека.