Грипп в Гатчинском районе: эпидемии нет

Управлением Роспотребнадзора по Ленобласти и областным Центром гигиены и эпидемиологии ведется постоянный мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Здравоохранение
2 февраля 2023 16:30
3997

Сообщается, что уровень заболеваемости  в регионе находится ниже недельного порогового уровня на 32,2%. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 4-й неделе 2023 года по сравнению с предыдущей снизился на 2,6%.

Госпитализированы за неделю с гриппом и ОРВИ 44 человека, из них 28 - дети.Дети до 14 лет составляют 49 % от числа всех заболевших. Наиболее высокая заболеваемость среди населения отмечается среди детей в возрасте 3-6 лет.

Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля РС-вирусов, риновирусов, сезонных коронавирусов, вирусов парагриппа. Среди вирусов гриппа увеличилось число находок вируса В, продолжается выделение вируса гриппа А/Н1N1/09.

Для профилактики специалисты рекомендуют носить медицинские защитные маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть и обрабатывать антисептиками руки, не допускать присутствия в коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих.

Нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.