Герою — награда, семье — жильё

Медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» ленинградскому школьнику Михаилу Сычеву была вручена в Доме областного правительства. 13-летний Михаил из многодетной семьи из Любани 6 мая 2021 года при пожаре в своем доме спас двухлетнего брата и получил при этом ожоги 2-й и 3-й степеней. Дом семьи сгорел.

Происшествия
3 ноября 2021 10:18
686

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вручая награду герою, отметил, что кроме многочисленных подарков детям администрация области, региональный союз промышленников и предпринимателей подарит многодетной семье новое жилье:

- «В жизни всегда есть место подвигу», — всем известны эти слова из произведения Максима Горького. Но одно дело читать и слышать эти слова, а другое дело - находиться радом с Михаилом, еще мальчиком, который совершил подвиг, рискуя своей жизнью. Он уже в этом возрасте показал, что у него есть стержень, есть характер. Очень важно, когда ребят воспитывают родители. Здесь присутствует мама, два братика, сестренка, которые пришли Михаила поддержать. Очень приятно, когда такая дружная семья, друг за друга держатся и друг за друга переживают. Мы, конечно, после церемонии вручим подарки семье. Я посоветовался с нашими коллегами, сенаторами, Сергеем Перминовым, Дмитрием Василенко, я уже переговорил с Союзом строителей Ленинградской области, самый главный подарок для семьи - мы в ближайшее время поможем им обрести новое жилье.

28 октября Ленинградская область стала участником 8-го награждения детей-героев, которое проводит Совет Федерации РФ в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Награждение традиционно проходит накануне Дня народного единства России.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в процессе видеомоста поздравила Михаила Сычева, поблагодарила его за мужество и смелость, а маму героя — за воспитание сына, Ленинградскую область — за поставленную на высоком уровне патриотическую работу.

В церемонии награждения вместе с главой региона приняли участие члены Совета Федерации от Ленинградской области Сергей Перминов и Дмитрий Василенко.