Гатчину ждут три "Ночи света"

Гатчина - в предвкушении "Ночи света". Международный фестиваль медиаискусства пройдет 17, 18 и 19 августа в Дворцовом парке.

 

Культура
16 августа 2023 10:07
3162

Гатчину ждут три волшебные "Ночи света". Любители прекрасного замерли в ожидании международного фестиваля медиаискусства. 17, 18 и 19 августа Дворцовый парк станет монохромным холстом для художников из России, Туниса, Турции, Испании и Франции. Яркий зрелищный праздник подарит возможность оказаться очевидцем мистерии с уникальными арт-объектами в главных ролях.  

Ольга Аршанская, директор фестиваля "Ночь света":

«Если раньше "Ночь света" состояла в основном из световых инсталляций, то теперь мы приглашаем медиахудожников из всей России и мировых художников. Мы используем такие технологии как нейросети, и на сей раз будет представлено искусство NFT. Мы активно движемся вместе с прогрессом, потому что за последние несколько нет произошёл мощный рывок. Появились прекрасные инструменты, такие как чат GPT и так далее, и, конечно, художники это всё активно используют».

Любителей современного искусства ждут сплошные премьеры. В этом году в экспозицию под открытым небом вошли 20 световых и медиаинсталляций, специально созданных под антураж бывшей императорской резиденции. И только после права первой "Ночи света" в Гатчине креативщики повезут свои работы на гастроли. В этом году организаторы международного фестиваля пошли ва-банк: они впервые рискнули использовать для своих творческих экспериментов Собственный сад под покровом ночи и замыслили нечто невообразимое в пространстве Арсенального каре. 

И ещё одно новшество - коллаборация со студентами Британской школы дизайна и Высшей школы экономики вместо традиционного конкурса для молодых творцов. Начинающих художников и мэтров объединит одна общая тема - «Взгляд в будущее».

Василий Панкратов, директор ГМЗ "Гатчина":

«В этом году мы вкладываем все свои усилия, чтобы "Ночь света" была не менее, а более интересной, чем в прошлом году, это была наша задача - всё время наращивать привлекательность "Ночи света", и вот она будет 17, 18 и 19 августа, три ночи, как и в прошлом году,  мы будем показывать то, что мы сделали».

«Ночь света» – это еще и путешествие с девяти вечера до трёх часов ночи по обновленному маршруту, который готовит массу открытий чудных. Зрителей ждут 22 остановки в Гатчинском парке, каждая из них соединит эпохи, современное искусство и особый культурный контекст пространства.