Гатчинским предпринимателям рассказали о мерах поддержки

23 марта в Фонде поддержки предпринимательства в Гатчине прошел семинар "Антикризисные меры поддержки бизнеса". На актуальную сегодня тему с местными предпринимателями поговорили сотрудники комитета по развитию малого, среднего бизнеса Ленинградской области. Пакет антисанкционных мер поддержки в настоящее время огромен и расширяется регулярно, важно, чтобы о них успевали узнавать. 

Экономика
24 марта 2022 09:19
3134

Например, из последнего - под мораторий до конца 2022 года попали проверки всех надзорных органов, при этом проверки соблюдения бюджетного законодательства остаются. Также буквально на днях было принято решение о смягчении штрафов: теперь взысканиям предшествуют предупреждения. К слову, об этой мере ходатайствовал комитет по развитию малого, среднего бизнеса 47 региона. Поддержке предпринимателей в Ленобласти сейчас уделяют огромное внимание: создан оперштаб при губернаторе, который еженедельно по пятницам собирается и обсуждает те меры, которые необходимы бизнесу здесь и сейчас. Кстати, свои обоснованные предложения на рассмотрение может вынести любой предприниматель.

Галина Орлова, начальник отдела развития малого, среднего бизнеса комитета по развитию малого, среднего бизнеса Ленинградской области:

- Вам нужно написать, что необходимо сделать для того, чтобы, возможно, сохранить ваше предприятие, или какую меру предпринять, чтобы вам стало легче. Передать это в администрацию Фонда, а Фонд соответственно мне. Мы все это генерим и предлагаем на заседании оперативного штаба. Как одна из мер поддержки, которая уже вошла в перечень антикризисных мер и уже представлена на оперативном штабе губернатора, это пересчитать нормативы накоплений отходов в Ленинградской области, снизив их незамедлительно минимум на 30% для того, чтобы сократить ваши расходы на транспортировку и размещение отходов, именно ТКО.

Галина Орлова также рассказала, что в данный момент прорабатывается еще одна мера поддержки. Она касается освобождения субъектов малого предпринимательства от возврата в бюджет в 2022 году средств субсидий в случае недостижения показателей:

- Как мы делали это в период пандемии: вы взяли субсидию, взяли обязательства, но обязательства выполнить не смогли, поскольку предприятие стояло. Мы продлеваем это на год. На самом деле по бюджетному законодательству, по тем договорам, которые мы с вами заключаем по результату предоставления субсидий, мы прописываем: вы берете субсидию, берете на себя обязательства, вы обязаны выполнить. Не выполнили - вернули в бюджет. Вот сейчас продлеваем на год. И еще продлим на год, если это будет необходимо.