Гатчинский район - в лидерах по отравлениям с летальным исходом

Из лечебно-профилактических учреждений области в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в 1 полугодии 2016 г. поступило 571 экстренное извещение о случаях острого отравления химической этиологии, из них 359 с летальным исходом.
Общество
17 августа 2016 11:13
397
Случаи острых отравлений химической этиологии регистрировались во всех районах.
Как сообщает 47.rospotrebnadzor.ru, показатель острых отравлений химической этиологии (на 100 тыс. населения) за 1 полугодие 2016 г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и остался практически на уровне 1 полугодия 2014 г.
В 6 районах области: Гатчинском, Кировском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском показатели острых отравлений были выше среднеобластного.
По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. показатели отравлений с летальным исходом увеличились в 10 районах: Бокситогорском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Приозерском, и Тихвинском.
По-прежнему остается высоким удельный вес отравлений с летальным исходом: в 1 полугодии 2016 г. он увеличился и составил 62,9 %.
В структуре острых отравлений химической этиологии в 2016 г., как и в 2014-2015 гг. ведущее место занимают отравления спиртосодержащей продукцией и составляют в среднем 42 % от общего количества отравлений. Второе ранговое место занимают отравления другими мониторируемыми веществами (окись углерода, органические растворители и т.п.), в среднем 24 %.
Отравления спиртосодержащей продукцией занимают ведущее место и в структуре отравлений с летальным исходом. Как и в предыдущие годы, большую часть отравившихся составили мужчины (75,8 %).
По социальному положению 50,1 % от общего числа отравлений зарегистрировано среди безработного населения, 21,7 % — среди пенсионеров.
Наибольшую часть всех отравлений химической этиологии составили отравления индивидуального характера (93,5 % от общего числа отравлений). В 52,8 % случаев отравления носили случайный характер (ошибочный прием, самолечение т.д.), в 25,9 % – преднамеренный (наркотический, суицидальный).
В 86,9 % случаев острых отравлений химической этиологии место приобретения веществ, послуживших причиной отравлений, неизвестно, в 6,7 % – аптеки, 6,0 % – магазины, осуществляющие торговлю продовольственными и непродовольственными товарами.

Результаты ведения токсикологического мониторинга направлены в адрес глав Администраций МО для принятия необходимых мер по профилактике и снижению острых отравлений химической этиологии.