Гатчинский лыжный сезон 2023 года открыт

Никакая погода не помешает гатчинским лыжникам выйти на соревнования. 15 января в лесопарковой зоне "Орлова роща" и парке "Зверинец" прошло Первенство Гатчины по лыжным гонкам "Открытие сезона -2023".

Спорт
16 января 2023 15:34
42641

Наталья Короткова, главный специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Гатчинского района: "Лыжный спорт в Гатчине имеет сильные традиции. 8 марта проходит уже много лет и в этом году уже в 43 раз проедет Гатчинский лыжный марафон, и перед этим стартом любители лыжных гонок проводят маленькие старты на разные дистанции для того, чтобы дать возможность посоревноваться детям, воспитанникам отделения лыжных гонок Гатчинской ДЮСШ №3, жителям города, кто любит лыжный спорт. Потому что дистанции посильные и тем, кто только начал заниматься лыжным спортом и интересно проверить свои скоростные качества, тем спортсменам, кто уже более подготовлен".     

В первенстве приняли участие 79 человек разных возрастов на дистанциях 500 метров, 1, 3 и 5 км. Организация соревнований - нелегкий труд. Впервые к помощи в судействе присоединились неравнодушные к лыжному спорту четверо Гатчинских жительниц. 

Наталья Короткова: "В этот раз мы дали клич через группу ВКонтакте с просьбой помочь. Очень хотим, чтобы жители, родители учащихся лыжного спорта присоединялись к дружной бригаде, кто организовывает и проводит соревнования, потому что помощь всегда нужна".   

Лучшие результаты на дистанции 500 метров показали воспитанники ДЮСШ №3: Александра Кушкина и Лев Кацар. На дистанции 1 километр лучшими стали Варвара Панферова и Кирилл Прудников, также воспитанники ДЮСШ №3.  Дистанцию 3 километра быстрее всех преодолели Вера Виноградова и Илья Безбородников. А пятикилометровая дистанция с лучшим результатом покорилась Артему Рыкову.