Гатчинский краевед: "Россия начиналась здесь"

Общество
31 января 2020 08:50
503

2 февраля в Духовно-просветительском центре Покровского собора прошла первая лекция из цикла краеведа и писателя Александра Сёмочкина об истории Гатчинской земли, начиная с древнейших времен.

«Россия начиналась здесь, благодаря Старой Ладоге и Новгороду, а не в Киеве»,- отметил Александр Александрович, «Здесь укреплялось наше русское православие. Новгород освятил всю эту землю и присоединил к единому Российскому государству.Наша Родина на этой конкретной земле. Мы впитали ее дух с молоком матери».
Писатель подробно объяснил почему Гатчинская земля имеет древнее финское название Ингерманландия. Рассказал что такое вершина купола Ижорского плато и Ледниковый период. Рассказал о нашествии ледников, а также откуда взялись Оредежские песчаники, какие сокровища хранят болота и как жили финно-угры, чем они питались, куда мигрировали и какие народности дожили до сегодняшнего дня.
9 февраля в 14:15 в Духовно-просветительском центре Покровского собора пройдет вторая лекция из цикла «История Гатчинской земли» краеведа и писателя Александра Александровича Сёмочкина.
Приглашают всех, кто интересуется прошлым своей малой Родины.
Фото: https://vk.com/pokrovsobor?w=wall-44198076_6828