Гатчинские школьники - в числе участников чемпионата «Молодые профессионалы»

В Санкт-Петербурге в рамках Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел II региональный чемпионат Junior Skills. Активное участие в нем принимали воспитанники Информационно-методического центра поселка Новый Свет Гатчинского района и их преподаватели.
Общество
17 октября 2016 15:31
463

Программа ранней профориентации школьников по стандартам Junior Skills начала активно развиваться с осени 2015 года – когда в международном конгресcно-выставочном центре «Экспофорум» прошел I региональный чемпионат Junior Skills в рамках финала I открытого регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia. Тогда школьники соревновались по трем компетенциям. В этом году они доказывали свое мастерство уже в десяти: «Прототипирование», «Инженерный дизайн – САПР», «Лазерные технологии», «Арт-дизайн», «Электроника», «Графический дизайн», «Webдизайн», «Мультимедийная журналистика», «Сетевое и системное администрирование», «Ремонт и обслуживание авиационной техники».

Гатчинцы активно заявили о себе на чемпионате. Так, независимым экспертом в конкурсе «Прототипирование» выступила руководитель кружка «3D моделирование» ИМЦ пос. Новый Свет Светлана Кучер. Основной технологией компетенции «Прототипирование» является 3D-печать. Участники конкурса должны были собрать и испытать конструкцию, описанную в задании, из неполного набора деталей. Все недостающие детали им нужно смоделировать и изготовить на 3D-принтере.
Как пишет Гатчинская правда, руководитель кружка «Инженерная и компьютерная графика» Вера Уханева и инженер центра Андрей Фетисов подготовили две команды, которые приняли участие в учебно-тренировочные сборах по компетенции «Интернет вещей». Команда учащихся 10-го класса Гатчинской школы № 9 в составе Александра Аллахвердяна и Андрея Привалова, которые уже не первый год занимаются созданием микроспутника «КанСат», также посчитала интересным применить свой опыт в этом тренинге.
Одна из групп так и не успела выполнить задание до конца, несмотря на то, что по условиям конкурса было выделено два дня на его выполнение.

Ученика 6-го класса Гатчинской школы № 9 Мишу Карпова это расстроило, потому что он уже становился призером состязаний роботов, а вот Лена Иванова из 10-го класса Гатчинской «девятки», впервые работавшая с микроэлектронной техникой, твердо решила записаться в секцию «Робототехника и роботостроение» и улучшить свои навыки. «Это была важная встреча с передовыми инновационными технологиями, которые весьма пригодятся в жизни», – сказала она.

Руководитель кружка «Основы мультипликации» ИМЦ пос. Новый Свет Ольга Мажарцева вместе учениками 8-го класса Пригородной школы Анной Мумладзе, Антоном Юнолайненом, Кристиной Читяковой, Дмитрием Воробьевым стали участниками пресс-центра соревнований. Их работа заключалась в освещении происходящего на тренировочных площадках. За короткий промежуток времени ребята успели многое: выяснили подробности задания по компетенции «Мобильная робототехника», познакомились с компетенцией «Сестринское дело», записали интервью с экспертом по компетенции «Электроника». Таким образом, они подготовили себе трамплин для участия в следующем году в компетенции «Мультимедийная журналистика».
Пока молодые люди соревновались, руководители, педагоги и сотрудники образовательных учреждений, социальные партнеры смогли принять участие в деловой программе городского конкурса «Шаг в профессию», регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), регионального чемпионата среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и II регионального открытого чемпионата по стандартам Junior Skills.

Фото: Ольги Мажарцевой