Гатчинские школьники сели за парты. Виртуальные

Сегодня школы, профессиональные училища, техникумы, вузы и учреждения дополнительного образования Гатчины и района возобновили обучение, но в дистанционном режиме.

Общество
6 апреля 2020 05:52
487

Педагоги будут работать удаленно, а дети учиться дома с использованием электронных средств связи и специализированных образовательных платформ. Правда, из-за большого количества пользователей эти платформы в первый же день "зависли".
Председатель гатчинского комитета образования Елена Глыбина рассказала ГСН, что "Многомиллионная армия детей и учителей сегодня, соскучившись, начала работать на многих образовательных платформах, и они "зависли", потому что оказались не совсем готовы к такому количеству пользователей одномоментно. У каждого классного руководителя есть своя группа в ВКонтакте, ВКонтакте не завис, поэтому стало возможным хотя бы дать информацию детям о том, как будет продолжаться образовательный процесс, дать некоторые объяснения по предметам, дать задания по разным предметам, сказать, что выучить, взять короткие объяснения, как это учить, дать адреса почты, куда можно отравлять свои домашние задания, чтобы учитель смог их проверить и скорректировать дальнейшее обучение ребенка по тому или иному предмету. Вот это сейчас делается. Образовательный процесс должен идти, чтобы не случилось, дети должны учиться, потому что расхолаживать их нельзя, и никто потом требования к их знаниям и навыкам не снизит, поэтому учить их надо. С другой стороны, насколько я поняла, дети тоже с огромным удовольствием готовы учиться в дистанционном режиме, потому что дома им скучновато, многие дети мне так и говорили: "Елена Николаевна, ужасно хотим в школу".
Отмечается, что все образовательные платформы- бесплатные, и специалисты ожидают, что в скором времени они заработают в штатном режиме.