Гатчинские моржи готовы бросить вызов морозам

Общество
28 ноября 2019 14:16
681
Давным-давно жили-были в Гатчине моржи- отчаянные люди, которым не страшны морозы и лед, готовые купаться в любую погоду.И было их много: в 60-80- х годах прошлого столетия гатчинский парк был местом регулярных массовых зимних заплывов. В трескучие морозы ежегодно проводились соревнования, например, в годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Приезжали моржи из других городов — Ленинграда, Новгорода, а восхищенные зрители сотнями спешили на берег озера посмотреть на закаленных и всегда жизнерадостных моржей.
Время шло, все менялось… Поддержка со стороны города ослабевала, поставленные для переодевания вагончики развалились…Моржи остались, но они продолжали плавать на пользу своему организму, но уже просто своей компанией. Лишь спортивная площадка с турником около ванночек напоминала всем, что и зимой в парке кипит жизнь купальщиков.
Прошлой зимой произошли перемены. О Гатчине, как о городе с бодрыми моржами, снова заговорили. За год собралась дружная команда моржей, в основном молодого поколения: кто-то увеличил частоту своих купаний, кто-то начал с нуля. Ведь закаливание — это важный этап здорового образа жизни.

В минувшую пятницу, 22 ноября моржи Гатчины отметили день рождения команды: возле водопада собрались представители двух поколений– и те, кто плавал 50 лет назад, и те, кто только начинает знакомиться с ледяной водой. Подарком оказался приезд съемочной группы 1-го канала, которая сняла сюжет о приверженцах здорового образа жизни в Ленинградской области. В Гатчине таких людей много.

Юрий Иванович Назаров, Почетный житель Гатчины и морж с многолетним стажем, рассказал об истории гатчинских моржей, показал не только фотографии, но и медаль 1-го чемпионата мира по зимнему плаванию, которую он привез в 200 году из Финляндии.

Екатерина Курганова прошлой зимой представляла Гатчину на различных соревнованиях моржей и завоевала золотые медали чемпионата Новгородской области, Чемпионата Белоруссии. На чемпионате мира по ледовому плаванию в Мурманске она заняла 5-е место в своей возрастной категории. Дистанции её заплывов в воде с температурой 0,1 градус были от 25 до 100 метров. Именно Екатерина прошлую зиму активно собирала гатчинцев в команду для возрождения былой моржовой славы нашего города. На Чемпионат России (и он же 5-й этап Кубка мира) в Петрозаводске в марте 2019 г. гатчинские моржи ездили уже командой и привезли 3 медали.

В группе «Моржи Гатчины» в социальной сети «ВКонтакте» любители зимнего плавания делятся опытом и обсуждают предстоящие встречи и соревнования. Новичкам расскажут, как лучше начинать тренировки, опытные любители такого необычного способа закаливания дадут грамотные советы.

Сейчас моржи купаются у водопада несколько раз в неделю, что и продемонстрировали морозным утром пятницы журналистам 1-го канала. Конечно же, поделились и печальным для них событием– ликвидацией построенной на свои деньги спортивной площадки возле ванночек, которую во время весенней просушки парка полностью уничтожили и ничего не предложили взамен. А ведь этот уголок много десятилетий служил не только моржам, но и другим приверженцам здорового образа жизни в Гатчине.