Гатчинцев приглашают на прививку от ветряной оспы

Гатчинская КМБ приглашает на вакцинацию от ветряной оспы, сообщает пресс-служба больницы.

Здравоохранение
13 марта 2023 15:03
3653

Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом Варицелла Зостер. Болезнь чрезвычайно заразна, передается воздушно-капельным путем. Заражение может наступать на большом расстоянии (перенос через коридоры, с этажа на этаж и так далее.

Больной человек может заразить окружающих с конца инкубационного периода (от 10 до 21 дня) и в течение 5 дней после появления последних элементов сыпи. Заболевание переносят преимущественно в детском возрасте, но около 10% заболеваний приходится на лиц 15 лет и старше.

Проявляется ветряная оспа умеренно выраженной слабостью, недомоганием, ухудшением аппетита, повышением температуры тела до 38 градусов Цельсия, развитием элементов сыпи на коже (живот, бедра, плечи, грудь, лицо, голова) и на слизистых оболочках. Первые высыпания в виде пятнистой сыпи могут сопровождаться непродолжительным покраснением кожи, далее в течение нескольких часов из пятен развиваются пузырьки, наполненные жидкостью, которые подсыхая, образуют тонкую поверхностную корочку.

Иммунитет к ветряной оспе формируется после перенесенного заболевания или после проведения иммунизации против этой инфекции.

Плановая и экстренная профилактика против ветряной оспы в Гатчинском районе проводится препаратом «Варивакс» среди взрослых и детей старше 12 месяцев. Прививку можно сделать в часы работы кабинетов профилактических прививок в подразделениях Гатчинской КМБ.