Гатчина может предстать во всей красе на полотнах, выполненных из соломки

Природа, заключенная в картинную раму или искусство для души: в библиотеке имени Куприна открылась выставка работ из соломки.
Общество
19 июня 2017 13:44
469
В экспозиции представлены несколько десятков полотен, «красками» для которых служит обыкновенная солома. Руководитель клуба флористов «Красносельский» Георгий Энгельке, чьи работы также представлены на выставке, своему хобби Отдал более 30-ти лет. А о необычной технике узнал в далеком 79-м году, в Этнографическом музее на выставке работ агронома Унанова. Блеск соломы Георгий Павлович сравнивает с блеском янтаря. Любит только натуральный материал, неокрашенный. В работе использует рожь, ячмень, овес и пшеницу, срезанные в разное время и в разных местах произрастания. На одну такую картину может уходить до нескольких месяцев, причем большую часть времени занимает формирование самой идеи.
«Создавая картину, я всегда прошу, чтобы была какая-то идея, мысль была, чтобы человек мог подойти к картине, остановиться и подумать о чем-то своем», — говорит руководитель клуба флористов «Красносельский» Георгий Энгельке.
Выставка по счету — 99-я. С ней Георгий Энгельке объехал почти все города Ленинградской области. Экспозиция, в которой часто встречается тема блокады, побывала даже за рубежом. Кстати, такие путешествия часто вдохновляют автора на создание новой картины, поскольку после посещения каждого города остаются неизгладимые впечатления. Поэтому, вполне возможно, в соломке когда-нибудь будет запечатлена и Гатчина. Выставка в библиотеке имени Куприна будет доступна для посетителей до 22 июня. После этого Георгий Энгельке отправится покорять Зеленогорск.