Гатчина - город современных технологий

Столичный район будет развиваться без ущерба другим территориям Ленинградской области, заверил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с активом Гатчинского района.

Общество
20 августа 2021 16:56
1789

«Гатчинский район сегодня востребован, здесь меняется логистика, при поддержке федеральной власти выполнены транспортные решения — строительство путепровода и объезда Гатчины, начинается работа по Орловскому обходу. Экономика района твердо стоит на ногах — заявлены инвестпроекты на сумму 16,6 млрд рублей с созданием 1240 рабочих мест. Это очень хороший показатель», - сообщил Александр Юрьевич.

Глава региона подчеркнул инновационную направленность района — создание международного научного центра на базе ПИЯФ НИЦ «Курчатовский институт» и строительство «Северо-Западного нанотехнологического центра» в Гатчине, применение современных технологий на многих предприятиях района. По словам главы региона, около 35 млрд рублей необходимо привлечь для развития Гатчины как столицы региона. Речь идет о федеральных, частных инвестициях и инфраструктурных кредитах.

Говоря о переезде органов власти в Гатчину, губернатор подчеркнул, что "не надо бояться нашего переезда в Гатчину, будем переезжать бережно и нежно, с пиететом к истории". Для этого не планируется строить новые офисные помещения: приоритет будет отдан реновации и восстановлению старых зданий и переезд в них профильных комитетов, а не строительству «бетонных коробок».

Александр Дрозденко дал поручение до конца года разработать проект по развитию Гатчины, как столицы региона. Предложения должны быть проработаны и оформлены в концепцию, которая может быть представлена для обсуждения и в Ленинградской области, и на федеральном уровне. Глава региона также озвучил вопросы из аналитической справки, которую ему подготовил Центр управления регионом. Среди них — беспокойство жителей по поводу застройки пляжа реки Оредеж, проверка полигона «Новый свет» и ситуация с школой в поселке Лукаши.