Фестиваль дружбы народов прошёл в Коммунаре

«Мы вместе»: под таким девизом 15 августа в Коммунаре впервые прошёл фестиваль дружбы народов. На площади у физкультурно-оздоровительного комплекса "Олимп" играли и водили хороводы горожане всех поколений. 

 

Культура
16 августа 2023 15:45
2541

Коммунар. Жара. Макушка августа. На площади у спорткомплекса "Олимп" идёт "своя игра". "Отдай платочек" родом из Азербайджана, русский традиционный "Ручеёк", "Лес. Болото. Озеро" от братьев-белорусов...   

Подвижные командные игры разных народов большой дружной России объединили детей и взрослых Коммунара. При поддержке городской администрации местный Дом культуры впервые провёл фестиваль "Мы вместе" на открытой площадке. И не прогадал: нашлось немало желающих размяться перед новым учебным годом.

Дарья Морозова, художественный руководитель Дома культуры Коммунара:

«Это, можно сказать, наша премьера. Раньше мы проводили такие мероприятия как "Хороводы России" много лет подряд, очень много людей участвовало. В этом году мы решили расшириться и добавить игры народов России, поэтому сегодня у нас дети играют в различные игры. В России много национальностей, есть, что показать, какие интересные игры дети ещё не знают или уже не знают в наше время».

В перерывах между играми и танцами - выступления творческих коллективов городского ДК. Программа фольклорная, созвучная заявленной теме. А по соседству - выставка декоративно-прикладного творчества рукодельниц из Коммунара. Здесь и забавные куклы, и сувениры из соломки. Горожане довольны:

«Замечательный праздник, почаще бы такие. Должно быть патриотическое воспитание молодёжи. Сердце радуется!»

«Это объединение детей, народов, это весело в конце концов и это несёт добро!»

Под финал праздника символ единства - хоровод, но не традиционный, а с татарским колоритом. Простые движения разучили за пару минут даже те, кто не занимался больными танцами. Через год организаторы обещают повторить фестиваль "Мы вместе" на бис!