Этот день в истории Гатчины

Общество
15 марта 2018 10:46
441
15 марта 1925 года в Гатчине (Троцке) открылся уездный Дом санитарного просвещения. В том же году в стране было открыто еще несколько ДСП. Но все они открыты в городах, значительно более крупных, чем Гатчина. На 1928 год в огромной стране работало всего 42 ДСП. Почему именно наш небольшой город стал местом организации одного из них? Факт размещения в 1925 году Дома санитарного просвещения в Гатчине (Троцке), конечно, можно попытаться объяснить. Например, тем, что Гатчина в это время стала центром огромного уезда, вобравшего в себя все территории южнее Ленинграда. И все-таки окончательного ответа пока нет. Гатчина была в несколько раз меньше самых маленьких городов, в которых в 1920-е годы были открыты Дома санитарного просвещения. Даже в Ленинграде городской ДСП был открыт только в 1932 году.
Троцкий ДСП разместился в здании флигеля, во дворе бывшей госпитальной аптеки на улице Красной (бывшая Госпитальная), 13. Теперь в этом здании находится Бюро технической инвентаризации. В двух просторных комнатах поставили несколько столов, развесили плакаты и таблицы по анатомии человека, профилактике заразных заболеваний и т.п.

На фотографии, сделанной 13 февраля 1928 года: зал Дома санитарного просвещения, в котором идет заседание комитета по организации Советского Общества Красного Креста в нашем городе. Слева направо: управляющий аптекой Гатчинского железнодорожного узла Сороков; врач Городской амбулатории А. П. Резникова; заведующий туберкулезным отделением Городской больницы Я. Е. Бергольц; терапевт Городской амбулатории В. А. Кусов; будущий первый председатель Городского комитета Красного Креста С. Е. Степанов; заведующая ДСП К. А. Соколова; заведующий Городской больницей М. Р. Марцинович; заведующий акушерским и гинекологическим отделением Городской больницы Б. И. Беневич; женорганизатор Райкома ВКП(б) О. Шелковская.

Первой заведующей Домом санитарного просвещения стала К. А. Соколова.