Епископ Гатчинский освятил фундамент Ильинского храма на Аэродроме

Храм в честь небесного покровителя авиаторов появится на Аэродроме. В воскресенье, 2 августа, в день памяти святого пророка Илии, в микрорайоне Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан освятил место под закладку Ильинского храма.
Общество
3 августа 2015 17:02
832
У будущего храма пока — только фундамент, но у него в день освящения места полноголосый перелив колоколов, будто на полноценной звоннице. Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в самом благостном расположении духа благословляет гатчинцев, неспеша продвигаясь к месту торжественного чина освящения храма. Духовенство и хор в сборе, и как только владыка занимает свое место, в небо летят первые звонкие праздничные молитвы.
Капли святой воды окропляют место, где будет установлено алтарное Распятие. Пока на его место устанавливают небольшой Крест. А в фундамент, залитый всего 2 недели назад, ложится памятная табличка, поверхность которой с молитвами покрывает елей…
Решение о строительстве православного храма в микрорайоне Аэродром, на исторической земле первого военного Гатчинского аэродрома, где сто лет назад зарождалась отечественная военная авиация, было принято еще в 2008-м. Церковь будет названа в честь святого Илии – небесного покровителя русских авиаторов и воздухоплавателей, одного из самых великих пророков, жившего около 3 тысяч лет назад, но к которому до сих пор обращаются люди в трудные минуты.
«Это связано с его жизнью. Господь избрал Илию, чтобы привести к Богу народ Израиля. Несколько лет не было дождя, а потом, по молитвам Илии, дождь пошел, и земля стала родить. И по молитвам Илии Господь дает то, что просят», — сказал епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.
Земельный участок на пересечении бульвара Авиаторов с улицей Маврикия Слепнева (выпускника Гатчинской военно- авиационной школы, Героя Советского Союза) выделила администрация Гатчины. Приход Павловского собора по благословению ещё прежнего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира заказал проект. Его на благотворительных началах выполнили специалисты архитектурно-проектной организации «АрхСтудия» под руководством главного архитектора проекта Геннадия Соколова.
«Принято решение на первом этапе построить деревянный храм в виде сруба. Он будет вмещать 100-120 человек. И будет иметь возможность расширения», — сообщил протоиерей Владимир Глазунов, настоятель храма.
В сентябре 2010-го епископ Гатчинский Амвросий освятил поклонный Крест на месте строительства храма святого пророка Илии. Спустя 5 лет у него появился фундамент. И жители микрорайона верят, что скоро колокола будут собирать верующих на богослужения в новые стены:
«Чем больше храмов, тем лучше. Не всем удобно ездить в город, микрорайон тут большой, и будет храм у дома», — поделился своим мнением Александр Пискунов.
«Не люди идут к Богу, а Бог сам приходит к людям. Пусть он придет как к можно большему числу людей», — говорит Ирина Визная.
«Храма не хватает. В микрорайоне больше 20 тысяч жителей, много пожилых, которые могут выйти из дома, но ненадолго. А русскому человеку без православия трудно, душа в храм просится», — высказался Владимир Горщак.
«Мы были на закладке Креста 5 лет назад. Мы очень ждали этого события, для нас — знаменательный день. Мы хотим свой храм, свою общину, потому что когда есть свой приход, жизнь наполняется другим смыслом», — сказала Наталия Пунжина.

Точные сроки окончания строительства, правда, настоятель будущего храма назвать не смог: церковь будет возводиться на народные деньги, но меценатов, готовых помочь в благом деле, пока нет. Тем не менее, епископ Митрофан уверен: молитвы о появлении нового храма будут услышаны пред престолом Владычнем.