Елена Хорькова, главный эпидемиолог Ленобласти: "Из 728 заболевших только один человек привит"

В области наблюдается повышение уровня заболеваемости ковид-19.  Например, 25 января оперативный штаб Ленобласти сообщает о 728 новых случаях заболевания коронавирусом, выявленных в населенных пунктах региона. 27 января количество заболевших уже 912 человек.

Здравоохранение
27 января 2022 17:33
2796

В области наблюдается повышение уровня заболеваемости ковид-19.  Например, 26 января оперативный штаб Ленобласти сообщает о 983 новых случаях заболевания коронавирусом, выявленных в населенных пунктах региона. 27 января количество заболевших уже 912 человек.Главный эпидемиолог Ленобласти Елена Хорькова рассказала об эпидситуации в регионе.

Елена Хорькова, главный эпидемиолог Ленинградской области: "В настоящее время в Ленинградской области, как и на территории всей страны, регистрируется рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Если еще неделю назад мы видели, что уровень и количество случаев заболевания варьировало от 300 до 400, то сегодня мы видим, что регистрация случаев заболевания находится на уровне более 700 случаев. На фоне высокого уровня заболеваемости мы видим, что количество госпитализаций не претерпело значительных изменений, роста мы не наблюдаем. Однако мы видим, что количество пациентов на амбулаторном лечении возросло более чем в два с половиной раза. В первую очередь мы связываем это с большей контагиозностью нового штамма вируса и более широким распространением его среди населения. 25 января было зарегистрировано 728 случаев заболевания, среди них был зарегистрирован только один привитый. Если смотреть нашу статистику, то мы отмечаем, что лица, которые прошли вакцинацию и заболели, переносят заболевание в более легкой форме и только порядка 5% требуют госпитализации".       

В Гатчине  сделать прививку против COVID-19 можно  в поликлинике "Аэродром", в поликлинике на улице Урицкого, а также в отделении врачей общей практики №1 на улице Беляева. Вакцинация проводится по предварительной записи через Госуслуги, по телефону 122 или по номеру Горячей линии по COVID-19 Гатчинской КМБ: 8-911-226-01-86 (пн-пт 09.00 - 17.00).