"Дороги Дружбы и Памяти": в Гатчине выступил ансамбль "Донбасс"

21 января в гатчинском Доме культуры состоялся концерт Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца "Донбасс".

Культура
23 января 2023 16:36
43852

Выступление состоялось в рамках проекта "Дороги Дружбы и Памяти. Донбасс - Ленинградская область" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Вход был свободным, в зале - аншлаг и теплая встреча артистов с первого номера, посвящённого труду шахтеров. К слову, тема труда и людей рабочих профессий - одна из главных в программе ансамбля. 

Ольга Горячева, генеральный директор, художественный руководитель ансамбля "Донбасс": "Ансамблю 85 лет,  он был создан как шахтерский ансамбль песни и танца. И, конечно, у нас в репертуаре очень большой пласт - представлена трудовая тематика - тематика шахтеров, металлургов. В принципе, этим, наверное, отличается коллектив. Не так много профессиональных коллективов, где представлена трудовая тема, и на сегодняшний день, без скромности говорю, она очень востребована зрителем, номера всегда "заходят", и люди их понимают".      

Конечно, отражена в творчестве коллектива и тема Великой Отечественной войны. Она очень близка, хоть артисты и молодые, но, по словам руководителя ансамбля, они трепетно относятся к памяти о подвиге предков. 

Представлена и русская хореография: традиционный танец "Калинка" - коронный номер. От номера к номеру ансамбль "Донбасс" раскрывает многогранность своих талантов. А талантлив в коллективе - каждый первый, здесь никого не выделяют.  

Ольга Горячева, генеральный директор, художественный руководитель ансамбля "Донбасс": "У нас звезд и солистов нет, у нас каждый артист - это маленькая звездочка, у нас одна большая семья".

В проект "Дороги Дружбы и Памяти. Донбасс - Ленинградская область вошли пять городов: это Гатчина, Луга, Выборг, Ломоносов и Тихвин. Везде - теплый прием и лучшие концертные площадки. Только положительные впечатления у коллектива от Гатчины.  

Ольга Горячева, генеральный директор, художественный руководитель ансамбля "Донбасс": "Нам организовали экскурсию в Гатчинский дворец. Это очень приятно, коллектив у нас очень любит экскурсии, любим знакомиться с новыми местами, а это достопримечательность мирового значения, очень красиво, нас быстро ознакомили времени мало совсем, очень тепло встретили на площадке, предоставили абсолютно все условия, что только можно пожелать".   

Коллектив активно гастролирует по России, только в прошлом году прошли два масштабных гастрольных тура, ансамбль дал почти 60 концертов, проехав по городам от Ростова-на-Дону до Красноярска. Артисты "Донбасса", наверняка, еще не раз посетят города Ленинградской области.