"Дом станционного смотрителя" устроил в "Ночь музеев" путешествие в XIX век

Незабываемой стала "Ночь музеев" для гостей "Дома станционного смотрителя" в Выре. Они прямиком отправились во времена Александра Сергеевича Пушкина. 

Культура
22 мая 2023 16:19
2665

Любителей пушкинской прозы, в особенности "Повестей Белкина", ждал "Дом станционного смотрителя". Это первая "Ночь музеев" исторической почтовой станции после масштабной реставрации.

Коллектив "Дома станционного смотрителя" подготовил для неспящих в Гатчинском районе интерактивную программу «Познаний свет вперед ведет…», посвященную путешествиям в XIX веке. Правда, вместе Самсона Вырина и его милой дочери Дуняши гостей первого в России музея литературного героя встречала секретарь почтовой станции.  

Валентина Седышева , лектор-экскурсовод музея "Дом станционного смотрителя":

"Как раньше в XIX веке получали подорожные, мы с нашими посетителями знакомимся, они выбирают себе чин, мы с ними вычисляем суммы, какие они должны были оставить на каждой подорожной, и они действительно погружаются в ту эпоху. и мы совершаем такое путешествие".

Усталые путники после заполнения подорожной отправлялись собирать багаж вместе с Татьяной Лариной. В её чемодане вместе с предметами быта пушкинской эпохи оказались находки, неведомые героине "Евгения Онегина". И лишь "гости из будущего" помогли решить хитрую задачку.  

Ирина Михайлова, методист музея "Дом станционного смотрителя":

"Они шутят, в хорошем настроении. Конечно, очень приятно. Мы долго готовились, весь персонал был задействован в подготовке к этому празднику, и поэтому мы довольны".

И какое же путешествие без путевых заметок: по образу и подобию пушкинских писем и зарисовок наследники его творчества из XXI века сочиняли свои послания "на деревню к дедушке". Работать пришлось в экстремальных условиях - без «Айпадов» и шариковых ручек, исключительно пером и чернилами. Вот что выходило: 

"Милостивый друг! Во время пути моя кибитка сломалась. Нахожусь на постоялом дворе в деревне Выра. Жду, когда местный кузнец починит".

Сургучная печать поставила точку в этом увлекательном экскурсе в прошлое. Но такой прекрасный опыт легко повторить, не дожидаясь следующей "Ночь музеев". В Гатчинском районе их столько, что впечатления можно получать порционно каждые выходные.