Дольщики "Яблоневого цвета" призывают к ответу прокуратуру и просят помощи у губернатора

Обманутые дольщики ЖК "Яблоневый цвет" продолжают бить тревогу. Монолитная 8-этажка, которая еще в декабре 2015 года должна была появиться в Малом Верево, до сих пор находится на стадии забитых в землю свай.
Общество
8 июня 2016 18:37
491

Фирма-застройщик «Свит» проходит процедуру банкротства. Но объект не признан проблемным, а люди — обманутыми дольщиками, поскольку у части из них жилье, существующее пока только на бумаге, застрахованы, и 214-й федеральный закон о защите обманутых дольщиков на них пока не распространяется. Поэтому сейчас у людей нет шанса в ближайшей перспективе, наконец, получить заветные ключи от квартир. Чтобы донести до районных и областных властей весь масштаб бедствия, дольщики провели митинг в минувший вторник у к/т «Победа», куда ждали главу районной администрации, начальника управления внутренних дел Журавлева и гатчинского прокурора Орловского. От прокуратуры не пришел никто, районную администрацию представлял Дмитрий Коновалов, начальник комитета градостроительства и архитектуры. Информации и содействия от правоохранительных органов митингующие, по их мнению, пока не получили. По словам собравшихся, обращения в прокуратуру для ревизии хозяйственной деятельности «Свита», а точнее расходования средств дольщиков по назначению, остались без ответа.

«Закон подразумевает один выход — образование жилищно-строительного кооператива, членами которого будут являться люди, которые в реестре кредиторов продали и купили квартиры и передача ЖСК объекта незавершенного строительства. Какая ситуация на сегодняшний день: для того, чтобы объект незавершенного строительства был передан ЖСК, необходимо, чтобы прошла его регистрация. Для этого на счету должника должны быть средства. Их нет.» — поясняет

дольщик ЖК «Яблоневый цвет» Сергей Борцов.

На счету «Свита» этих средств нет. Как нет и у страховой компании «Советская», которая также находится на стадии банкротства. Дольщики требуют от страховой компании и «Свита» сверки страховых полисов, но и это пока не представляется возможным, хотя уже сейчас понятно, что примерно десять страховок дольщиков «Свит» не оплатил страховой компании.

Митингующие подготовили обращение к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, который в сентябре прошлого года в Гатчине пообещал посодействовать в достройке жилого комплекса. Они просят распространить на их объект действие 107-го закона, по которому инвестору, который соглашается на достройку таких объектов, предоставляют дополнительное «пятно» для строительства еще одного объекта, чтобы стройка была рентабельной. Пока комплекс «Яблоневый цвет» убыточен и инвесторам не интересен.