ДК в Рождествено: исторический облик, спрятанный за современным сайдингом

Вид учреждения культуры продолжает вызывать недоумение у местных жителей.
Общество
5 декабря 2017 08:57
395
Старинное здание с 200-летней историей в этом году не просто поменяло свой цвет, став то ли бордовым, то ли малиновым, но и утратило былое очарование. Новая отделка выступает в качестве так называемой консервации. В таком виде, по инициативе Рождественской администрации, строение будет находиться до тех пор, пока не настанет время его реставрации.
«Отремонтировали так, как можно было это сделать, видимо, сайдинг — это временное решение. Конечно, надо сохранять то, что должно быть сохранено, но реконструкция — это очень сложный процесс, совсем другие деньги. Хотя можно было бы подумать и согласовать цвет сайдинга, чтобы это не создавало диссонанса с окружающей средой. Это упущение местной администрации», — считает глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Среди упущений — и внутренние удобства. А вернее частичное их отсутствие. Чтобы элементарно помыть пол, ходить за водой приходится к ближайшей скважине. Однако удалось отремонтировать крышу и наладить отопление в актовом зале, а кое-где появились стеклопакеты. Отмечу, что в следующем году ДК, как учреждение культуры, отметит свой 100-летний юбилей. Праздник сотрудники Дома культуры надеются встретить в отремонтированном здании.