Детские городки расскажут о достопримечательностях 47-го региона

Экономика
10 декабря 2019 04:29
1001
В Ленинградской области оформят тематические детские площадки в виде достопримечательностей региона. Проектировщики приступят к работе уже в 2020 году.
7 дней в неделю, 24 часа в сутки работает предприятие «Ксил» в Ломоносовском районе. Оно занимает без малого 12 гектаров, производит детское игровое и спортивное оборудование, которое многие из нас видят на детских и спортивных площадках в городах и поселках. Крупнейшее предприятие России поставляет свою продукцию не только по всей стране, но и в более чем 10 стран мира.
Предприятие на рынке вот уже полвека, трудятся на нем 500 человек, здесь есть своя столовая и развозка для доставки персонала до населенных пунктов. К примеру, Ярослав здесь трудится больше двух лет, сейчас он выпиливает из фанеры песочный дворик:
— У нас коллектив хороший почти 20 человек, работаем в три смены: каждый 4 через 2 работают. Люди все хорошие, работа достойная, — рассказал Ярослав Миляев, оператор станков компании «КСИЛ».
В рамках проведения заседания областного инвестсовета завод посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Главе региона показали уникальные проекты детских городков в виде Кремлевских курантов или шпиля Петропавловского собора. Во время осмотра родилась идея оформлять детские площадки в виде культурных исторических объектов Гатчины, Выборга, Тихвина и других городов региона. Александр Дрозденко поддержал идею. Установить первые планируют в 2020 году:
Губернатор Ленинградской области добавил:
— Появилась встречная идея, например, в Гатчине разместить детские городки с изображением Выборгского замка или Тихвинского монастыря, а в Выборге, наоборот, разместить детский городок, который бы изображал Приоратский замок. Нужно рассказывать, что есть интересного в Ленинградской области. Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата проходило в Ломоносовском районе неслучайно. Здесь за последние годы открылось много современных предприятий. Среди них компания «Экопром». Предприятие производит натуральные пищевые красители и ингредиенты, которые можно применять и для детского питания. Красители производятся в современной лаборатории. Образцы продуктов, которые содержат натуральные пигменты, — темную морковь, свёклу — попробовал Александр Дрозденко. Натуральный синий добывают из экстракта генипа, королевский красный — из сушеных жуков кошенили, которые водятся на кактусах в Перу. Этот краситель называют кармином. Его добавляют в газировку, большинство колбас и даже в губную помаду.
Глава региона отметил, что таких передовых современных предприятий в Ленобласти за последние 5 лет открылось под сотню. В регионе большой пакет инвестсоглашений — примерно 200 различных проектов. Около 70 % из них правительство рассчитывает реализовать.