Десятки военных и боевая техника: в Гатчине прошел парад Победы

Парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел в Гатчине. Построение войск Ленинградского территориального гарнизона по традиции началось напротив Ленинского садика, где разместились ветераны и руководители 47 региона и Гатчинского района. Солдаты и офицеры в парадном строю чеканили шаг по Проспекту 25 Октября от улицы Чкалова до улицы Рощинской. Наряду с военнослужащими маршировали и будущие защитники Родины - воспитанники кадетских классов Гатчинской школы №11. Замыкали парад расчеты механизированной колонны. В ее составе были представлены современные образцы вооружения, военной и специальной техники, позволяющие гарантированно осуществлять охрану Северо-Западных воздушных границ России. 

Общество
9 мая 2022 11:27
2775

Открывал торжественное прохождение парадный расчет управления 2 дивизии противовоздушной обороны. Соединение несет боевое дежурство по охране воздушных границ Северо-Запада России на территории 4 субъектов Российской Федерации.

Следом в парадном строю шли наследницы защитниц Ленинградского неба, военнослужащие-женщины 2 дивизии противовоздушной обороны. Как и в годы войны, они наравне с мужчинами несут боевое дежурство и выполняют боевые задачи в мирное время. Девушек аплодисментами приветствовали жители Гатчины. 

В третьей колонне торжественным маршем прошли правопреемники 10 легкобомбардировочного полка, созданного в 1938 году на аэродроме Гатчина, военнослужащие пятисотого гвардейского зенитного ракетного Ленинградского краснознамённого, орденов Суворова и Кутузова полка.

За ними чеканили шаг военнослужащие тысяча четыреста девяностого гвардейского зенитного ракетного Киевско-Лодзинского краснознамённого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полка имени пятидесятилетия СССР.

В пятой коробке маршировал парадный расчет триста тридцать третьего радиотехнического полка. Личный состав полка, сформированного в 1940 году, с первых дней войны и до полного освобождения от блокады оборонял Ленинград.

Далее в парадном строю прошли военнослужащие отдельного командно-измерительного комплекса воздушно-космических сил. На сегодняшний день личный состав привлекается к выполнению задач по управлению космическими аппаратами военного, научного и социально-экономического назначения.

Следующими по центральной магистрали города прошагали парадные расчеты гвардейского ордена Красной звезды центра связи специального назначения ФСО России, а также военнослужащие информационно-аналитического центра воздушно-космических сил.

Завершали прохождение пеших колонн парадные расчеты кадетских классов Гатчинской школы №11. Созданные 1 октября 1999 года выпускники школы поступают и пополняют кадровый офицерский состав пограничников, военно-морской флот и многие другие силовые структуры. 

По сложившейся традиции в Гатчине прошли и парадные расчеты механизированной колонны.

В парадном строю прошла зенитно-ракетная система С-400 «Триумф». Комплекс способен поражать все средства воздушно-космического нападения противника. Может работать в любых погодных условиях при сильном радиоэлектронном противодействии. В настоящее время является самым передовым и эффективным оружием против воздушных целей в мире.

За ним продолжали движение транспортные машины для перевозки ракет зенитно-ракетного комплекса, которая может свободно передвигаться по всем видам дорог, в том числе по пересеченной местности.

Ехала в парадном строю и техника, без которой зенитно-ракетные комплексы замолчат - заряжающая машина. Именно она доставляет тяжелые ракеты к месту боёв и заряжает пусковые установки. 

Увидели сегодня жители Гатчины зенитный пушечно-ракетный комплекс ближнего действия «Панцирь-С». Уникальный комплекс для борьбы с любыми типами летательных аппаратов и ракет. В настоящее время Вооруженными Силами России широко используется в разных регионах мира, обеспечивая надежный щит от ударов с воздуха.

Завершила парад радиолокационная станция «Каста», которая позволяет контролировать воздушное пространство, определять дальность, азимут, эшелон высоты полета и трассовых характеристик воздушных объектов всех типов, в том числе на малых и предельно малых высотах. 

Торжественное прохождение в очередной раз показало, что боевые традиции, заложенные ветеранами Великой Отечественной войны, свято хранятся и преумножаются молодым поколением защитников Отечества. Само прохождение является ярким свидетельством готовности войск Ленинградского территориального гарнизона к выполнению поставленных задач.