День работника культуры отметили в ДК Гатчины

Накануне Дня работника культуры, 24 марта, в Доме культуры в Гатчине чествовали всех, кто причастен к этой сфере: это хореографы, преподаватели вокала, библиотекари, руководители учреждений культуры.

Общество
27 марта 2023 09:37
2563

Они поднимались на сцену не для того, чтобы продемонстрировать свои таланты, а чтобы получить заслуженные награды за труд, который порой незаметен и не всегда оценивается по достоинству.

Мария Титова, председатель комитета по культуре и туризму Гатчинского района: "На самом деле труд работника культуры велик, хотя не все его замечают, но это те люди, которые несут нам праздник, которые создают нам настроение, которые воспитывают наших детей".  

Случайных людей в сфере культуры не бывает, трудятся здесь только по призванию, а требуется для этого совсем не мало...

Ольга Федоренкова, директор Сиверского кино-культурного центра "Юбилейный": "Прежде всего, любить людей, любить культуру, понимать ее, ощущать, потому что культура - это первичная острая реакция всех изменений, которые происходят в обществе".  

Труд работников культуры, действительно, не прост, они всегда заняты подготовкой номеров, написанием сценариев, созданием образов и все пропускают через себя. В праздничные дни и торжественные даты они выкладываются по полной, чтобы создать настроение и порадовать всех, кто в это время отдыхает. 

Но и награда за этот труд немалая - улыбки, хорошее настроение, благодарность зрителей и учеников. 

Ксения Андреева, преподаватель - хореограф Сяськелевской детской школы искусств: "Приятно видеть счастливых детей, которые отвечают взаимностью, готовы работать, стремиться к вершинам, получать новые знания".

Все это дает вдохновение и силы творить. А вдохновение, говорят работники культуры, это главное в профессии.