ЦТЮ ждет на День открытых дверей 2 сентября

В летние дни школьных каникул в творческих коллективах ЦТЮ ежедневно занимались мальчишки и девчонки из летних оздоровительных лагерей школ нашего города.
Общество
18 августа 2016 14:53
457
Центр творчества юных летом активно сотрудничал со школами города, в том числе — СОШ №3, 4, 5, 7, 9,11, а также с ДДТ «Журавушка», ДЮСШ №1 и Школой им. Александра III.
Летние каникулы начались с Праздника «Город детства», посвящённого Дню защиты детей. На яркой и нарядной сцене выступили лучшие творческие коллективы ЦТЮ, учреждений культуры города и приглашенные юные артисты из Гатчинского района. Дети вместе с мамами и папами участвовали в семейном конкурсе на лучшую картинку по русской народной сказке. Хорошее настроение на празднике было и у тех, кто отважился нарисовать на своем лице с помощью руководителя изостудии «Рябинка» Ольги Корельской, веселые картинки аквагримом. Взрослые и дети с удовольствием перевоплощались в сказочных персонажей или мифических героев.
Традиционно в дни летних каникул проводится и один из самых любимых младшими детьми конкурс рисунка на асфальте. В этом году все рисунки были посвящены городу Гатчине, который совсем скоро отметит свое 220-летие. В конкурсе принимали участие 15 команд из школьных летних лагерей. По детским рисункам можно было проводить экскурсии по городу. Все самые известные и любимые места города были нарисованы в этот день на площади. Ребята сами называли свои картины, это и «Наш прекрасный Приоратский дворец», и « Гатчинский дворец», и «Кинотеатр Победа». Дипломы первой степени получила команда «Горячие сердца» за рисунок «Гатчина, с Днём рождения!» (СОШ №11) и команда «Стела», нарисовавшая рисунок «Стела воинской славы» (Лицей №3).
Ежегодно, в дни школьных каникул проводится концерт известного Гатчинского автора — исполнителя Виктора Шутилова. В этом году Виктор Алексеевич встретился с ребятами 22 июня. И, конечно, в этот памятный день на встрече звучали песни о Великой Отечественной войне, о родном городе. Для юных гатчинцев встреча с уникальным поэтом песенником запомнится еще и тем, что они являются современником удивительно талантливого человека, любящего свой город и воспевающего его в своих стихах и пенях.

Ребята также посмотрели 4 спектакля Гатчинского муниципального театра юного зрителя: «Кошкин дом» по мотивам сказки С.Я. Маршака, «Сказку о том, как чуть не съели принцессу Булочку» по пьесе М. Войтышко, спектакль по пьесе О.Череповой «По — щучьему велению» и премьерный спектакль «Эмиль — большая голова».

Также для детей проводились экскурсии в выставочный зал ЦТЮ, занятия в коллективах и мастер-классы. Дети смогли познакомиться с традиционными ремёслами и праздниками, проводимыми на Руси. На мастер-классах руководителя Образцовой студии «Рукодельница» Еремеевой Людмилы Александровны они узнали историю создания и попробовали сами изготовить традиционную тряпичную куклу, куклу-неразлучницу и куклу – крутку. Также ребята смогли познакомиться с такими традиционными ремеслами как ткачество на круге, на берде и изготовление плетёных поясов.
Руководитель театральной студии «Сказка» Виктория Николаевна Александрова провела для детей мастер-классы по законам драматургии и актёрскому мастерству.
Необычными и неожиданными для детей стали мастер-классы по индийскому танцу руководителя студия «Сарасвати» Татьяны Станиславовны Яценко. Она рассказала ребятам об особенностях культуры Индии, познакомила с индийскими традициями. На занятиях ребята осваивали непростую науку как правильно одевать сари, а также знакомились с индийской музыкой и разучивали танцы .
В выставочном зале работала экспозиция, организованная Образцовым коллективом студией декоративно-прикладного творчества «Рукодельница», Народным коллективом «Бисерная мастерская», студией ручного ткачества «Наденька», студией росписи по ткани «Волшебные краски», Образцовым коллективом театром костюма «Катюша». На экспозиции были представлены модели одежды из коллекции «Ветка сирени», изделия из ниток и войлока, расписанные картины, шарфики, платочки, традиционные народные тряпичные куклы, куклы в костюмах народов, населявших гатчинскую землю, предметы быта наших прабабушек и прадедушек.
Итогом совместной работы летних лагерей и специалистов Центра творчества юных стал большой концерт, на котором выступили дети из всех летних лагерей и коллективов ЦТЮ. Летнее настроение, веселые ритмы, шумные совместные игры артистов и зрителей в зале — все это поднимало настроение участникам праздника.

А Центр творчества юных уже готовится к встрече с новыми участниками творческих коллективов. Мы приглашаем всех на День открытых дверей 2 сентября в 18.00 и будем рады творить хорошее настроение вместе с вами.