Чтобы помнили: история мемориала "Строганов мост" на интерактивных стендах

К 95-летию Гатчинского района в мемориальном парке "Строганов мост" в поселке Сиверский установлены интерактивные стенды. Из них посетители смогут узнать историю Строганова моста и Сиверской в годы Великой Отечественной войны.

Общество
9 августа 2022 09:41
2138

В парке-мемориале "Строганов мост" в поселке Сиверский состоялось открытие еще одного его элемента - теперь посетители парка могут воспользоваться информационными стендами, которые расскажут и даже покажут историю "Строганова моста". С помощью мобильного телефона можно отсканировать QR-код на табличках, который откроет сайт с документальными фильмами. Работы над проектом велись с конца июня, он реализован благодаря инициативе местной общественности в лице Аллы Савицкой и Виктора Сурикова при поддержке администрации Гатчинского района и партии "Единая Россия", а его открытие приурочено к 95-летию Гатчинского района. Церемонию открытия информационных стендов посетили руководители Гатчинского района Людмила Нещадим и Виталий Филоненко, а также депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина.  

Людмила Тептина, депутат Законодательного собрания Ленинградской области: "Мы сегодня открываем два новых интерактивных стенда, один из которых посвящен истории нашего памятника-мемориала, а другой - истории нашей Сиверской любимой и ее истории в годы Великой Отечественной войны, в годы оккупации".

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района: "Сегодня действительно весь район отмечает 95-ю годовщину образования, свой день рождения. И история очень разная была у района. И особая история - это, конечно, годы Великой Отечественной войны. И сегодня я искренне хочу поблагодарить в лице Аллы Ефимовны и Виктора Васильевича ветеранов Сиверского городского поселения за их гражданскую жизненную позицию, за то, что благодаря их настойчивости проект "Строганов мост" продолжает развиваться".

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к мемориалу.