Что входит в обязанности сиделки? Актуальное на 2021

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что 15% людей в мире находятся в сложной жизненной ситуации по состоянию здоровья (после инсульта, со сложным переломом, деменцией) и им требуются услуги сиделки. В этом году к этим процентам смело можно добавить людей с COVID-19, которые переносят болезнь дома или восстанавливаются, вернувшись из больницы.

Общество
17 мая 2021 13:19
1181

С переломом шейки бедра или после осложнений коронавируса человеку сложно быть самостоятельным — невозможно помыться, сменить белье или даже просто повернуться на кровати. Как правильно нанять сиделку больному или пенсионеру в Санкт-Петербурге, читайте здесь: https://zabota365.ru/uslugi/sidelki/

Какие бывают сиделки

Чаще всего сиделки различаются по квалификации. Есть помощники, которые выполняют только общий уход, например, бытовая сиделка или сиделка-компаньонка. А есть те, кто ухаживает за тяжелобольным после инсульта или с болезнью Альцгеймера: ставит уколы, работает с капельницей, зондами, стомами и ИВЛ — это, например, сиделка-медсестра.

18 главных обязанностей сиделки, о которых нужно знать

Все обязанности сиделки можно разделить на три важные составляющие — уход за подопечным, помощь в быту, оказание психологической поддержки.

Общие обязанности профессионального помощника включают в себя гигиенические процедуры, смену памперса, профилактику и обработку пролежней, сопровождение в туалет. Также сиделка готовит еду для человека, кормит его по необходимости и выполняет мелкие бытовые дела — меняет и стирает постельное и нательное белье, протирает пыль в комнате подопечного и моет пол, если это нужно.

Также для сиделки важно умение поддержать человека в трудные минуты, заметить изменения в его психологическом состоянии. Например, после инсульта у больного часто меняется настроение и падает мотивация. В такие моменты сиделка должна оказаться рядом, позаботиться о нем и сменить негативный настрой.

В обязанности сиделки входят:

· Гигиена, помощь в чистке зубов, причесывание, бритье, смена подгузника и обработка пролежней

· Готовка еды или помощь в этом

· Кормление

· Смена одежды и нательного белья

· Перестилание постели

· Вызов скорой помощи

· Запись к врачу и совместный поход в поликлинику

· Покупка продуктов в близлежащем магазине

· Влажная уборка в комнате подопечного

· Машинная стирка вещей или сдача их в химчистку

· Уборка мусора

· Оплата услуг ЖКХ

· Помощь в работе с документами

· Измерение давление и другие наблюдения за состоянием здоровья

· Помощь в реабилитации, упражнениях по восстановление речи и лечебной физкультуры по назначению врача

· Совместные прогулки около дома или в парке

· Общение

· Чтение журналов, ТВ-программы или книг

Как найти идеальную сиделку: чек-лист

Обеспечение профессионального ухода за пожилыми или тяжелобольными людьми в один из самых сложных периодов для их жизни — это необходимая услуга и привилегия, которая улучшает самочувствие человека и повышает его качество жизни.

Чтобы найти лучшего помощника, используйте Чек-лист:

· Определитесь, какая помощь необходима человеку (ориентируйтесь на состояние и диагноз)

· Поймите, как вам лучше искать сиделку: самостоятельно, по объявлениям или через патронаж

· Составьте необходимый график работы сиделки (дневная, на ночь, с проживанием)

· Составьте список обязанностей, которые будет выполнять сиделка.

· Оцените, сколько стоят услуги сиделки

· Также рассмотрите альтернативы, может быть, человеку нужен другой вид ухода — ухаживать родственникам, нанять социального работника, паллиативная помощь, дом престарелых.

Благодаря информации о том, что входит в обязанности сиделки, вы будете знать об этой работе больше и сможете найти идеального профессионального помощника для вашего близкого без ошибок и проблем. Больше информации на сайте: https://zabota365.ru/