Четыре города в Ленобласти победили в конкурсе благоустройства

Четыре города Ленинградской области — Пикалево, Подпорожье, Сосновый Бор и Шлиссельбург — будут благоустроены благодаря победе в Федеральном конкурсе. Минстрой РФ подвёл итоги конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году.

Общество
22 августа 2022 13:22
1953

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ: "Это учет мнения населения. Люди голосуют за этот конкурс и они видят, что при формировании заявок учитывается их мнение, их желание видеть ту или иную территорию такой, какой они запланировали и увидели, как она развивается и как появляется этот строительный продукт в первую очередь. Появляется новая территория, которая начинает жить новой жизнью".    

В 2022 году на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях было подано более 300 заявок из разных регионов России, среди которых жюри традиционно отобрало 160 победителей. В число выигравших конкурс вошли 4 города Ленинградской области: Пикалево, Шлиссельбург, Подпорожье и Сосновый Бор. Общий призовой фонд, как и в предыдущие годы, составил 10 млрд рублей, из которых 305 млн рублей пойдет на реализацию проектов-победителей в Ленинградской области.

Торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях состоялась 18 августа.

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: "Мы, видя большую востребованность этого конкурса, сначала обратились к президенту и он поддержал увеличение сумм, выделяемых на конкурс с 5 до 10 миллиардов и со следующего года у нас эта сумма еще в два раза увеличится, то есть мы увеличим до 20 миллиардов. Нам позволяет эта сумма вовлечь большее количество регионов, большее количество проектов, дать большую сумму на благоустройство и, соответственно, большее количество населенных пунктов у нас будет благоустроено. Все эти проекты они влияют на достижение национальной цели- увеличение в 1,5 раза качества городской среды".  

В 2022 году участниками конкурса от Ленинградской области стали 6 проектов, среди которых: парк "Графский пруд" в Мурино, сквер у ДК "Строитель" и детско-юношеской спортивной школы в Сосновом Бору, парк "Зелёный квадрат ПИКАЛЕВО", городской парк в Подпорожье, а также два проекта из Шлиссельбурга: "Набережная 700-летия Шлиссельбурга" и "45 ключей к одному городу". Из шести заявок пять — усовершенствованные проекты, участвовавшие во Всероссийском конкурсе годом ранее.