Больше всего о мусоре знают на полигоне в Новом Свете

Полигон твердых бытовых отходов в Новом Свете - объект недовольства гатчинцев и многих споров. Сейчас он готовится к рекультивации. Однако прежде чем закрыть полигон, нужно предложить альтернативный вариант, уверены владельцы и руководство региона. 

Общество
7 августа 2020 15:55
1235

Как в ближайшие годы будет решаться мусорная проблема? Этот вопрос будоражит умы как простых обывателей, так и представителей власти. При этом некоторые полигоны уже применяют современные технологии и спецоборудование в своей работе. В среду утром, 5 августа, заместитель председателя правительства Ленобласти по безопасности Михаил Ильин посетил полигон "Новый свет-ЭКО" в Гатчинском районе, чтобы посмотреть нововведения, он отметил: 

- Я объезжаю сейчас все полигоны - места, будем так говорить, по бытовому складированию и размещению различного вида отходов. Вторая цель достаточна понятна - это один из лучших полигонов, который обслуживает и Санкт-Петербург, и Ленинградскую область.    

"Новый свет-ЭКО" больше 20 лет занимается размещением и утилизацией мусора. Сегодня на полигоне в рабочем и в тестовом режимах применяются различные технологии. С ними и ознакомился Михаил Ильин, подчеркнувший, что опыт новосветского полигона рассматривается для более широкого применения по всей Ленобласти. Здесь в 2015 году в качестве пилотного проекта появилась станция активной дегазации с электростанцией, работающей на свалочном газе. Электроэнергия, выработанная на полигоне, поступает в сети "Ленэнерго". Работа станции в том числе уменьшает вероятность самовозгорания мусора на полигоне, пояснил Анатолий Язев, генеральный директор "Автопарк №1 "Спецтранс":

- Я проанализировал: на тех полигонах, где не отбирался газ, не было случая, чтобы там не случались возгорания. А когда горит газ, его не потушишь, пока не выгорит. Кстати, у нас за 2 дня до пуска установки произошло возгорание, мы тушили неделю. Сейчас все хорошо.    

Другая инновационная технология, с которой познакомился вице-губернатор, собственной разработки - участок литификации фильтрата. Именно фильтраты, образующиеся в процессе гниения мусора, - одна из главных проблем полигонов ТБО. Если эту зловонную и ядовитую жидкость вовремя не собрать и не очистить, то могут возникнуть тяжелые последствия для окружающей среды и населения, объяснил Дмитрий Малюхин, заместитель генерального директора "Новый Свет - ЭКО":

- Мы из жидкой формы переводим фильтрат в твердую и получаем вторичный материал, который может быть использован на полигоне, то есть техногенный щебень.   

Сыпучий материал может также применяться для отсыпки котлованов, при ландшафтных работах и даже при ремонте и строительстве невысоко нагруженных автомобильных дорог.Часть дорог на полигоне в Новом Свете уже им отремонтирована. В сутки на полигон приходит около 200 тонн мусора, часть из них перерабатывается, рассказал Владимир Каторгин, начальник участка по переработке мусора "Новый Свет - ЭКО":

- Где-то по переработке проходит от 2 до 7 %, мы отбираем тот мусор, который сюда приходит - полезный, который потом продается.  

Кроме того, на предприятии внедрена технология брекетирования отходов - отходы превращаются в круглые тюки, покрытые герметичной оболочкой. Это позволяет в несколько раз уменьшить объемы мусора и длительное хранение. 

"Новый Свет-ЭКО" дает вторую жизнь мусору - производит изделия из полимер-песчаного композита, твердое топливо из отходов и другое, объясняет Анатолий Язев:

- Вашему вниманию представляется вся номенклатура, которая сегодня у нас в проекте массового производства - ограждения, плитки.Такую решетку под чугунину уже в Санкт-Петербурге некоторые объекты используют. Разработан целый альбом, есть рекомендации комитета по благоустройству по применению этих изделий.   

Михаил Ильин высоко оценил эффективность мусорного полигона. Он отметил, что на этом объекте разработана специальная программа контроля состояния подземных и поверхностных почв, атмосферного воздуха, шума. Будут ли эти технологии применены на мусорных полигонах региона, станет понятно уже в ближайшее время:

- Наш экологический совет вынесет решение по технологиям, дальше мы будем собираться с профессионалами уже в правительстве, чтобы решать базово, куда мы дальше стратегически пойдем, что это будет: какие-то небольшие предприятия в области - изначально раздельный сбор прямо в баках у домов и повышение тарифа кратно, либо это будет промышленное производство и разбор, в том числе по фракциям уже на предприятиях и создание таких технопарков, технокластеров при больших перерабатывающих предприятиях, которые будут заниматься глубокой переработкой мусора и создавать эту вторичку товарную, - предположил Михаил Ильин, заместитель председателя правительства Ленобласти по безопасности.   

Базовая технология, которая будет применена на мусорных полигонах региона, будет определена до 15 августа. Следующим шагом станет выбор подрядчиков и оборудования. Все эти комплексные меры, по словам Михаила Ильна, должны будут значительно изменить инфраструктуру переработки мусора в регионе.