"Азбуку русских изобретений" презентовали в детской библиотеке

Весёлые загадки, уникальные подарки и, конечно же, экземпляр самодельной книги ждали юных авторов, пришедших в субботу, 21 января, на презентацию «Азбуки Русских Изобретений».
Общество
24 января 2017 08:36
461
В книгу вошло 120 работ, тогда как на конкурс было подано больше 400 рисунков. Естественно, многие изобретения дублировали друг друга в исполнении разных авторов: 14 тракторов, более 20 самолётов. Ученицы Гатчинской восьмёрки поделились тем, какие работы они нарисовали на букву «Т»:
«Я рисовала телефон Голубицкого. Просто у нас в школе проходил конкурс – там надо было нарисовать телефон и его изобретателя», — говорит Ксения Кириченко.
«Я рисовала трамвай Пироцкого и выиграла конкурс. Краски использовала и простой карандаш», — рассказывает Аня Машкова.
Сам проект зародился 7 лет назад, тогда как его реализации чуть больше года. За это Дарья Ступенькина и её маленькие художники благодарны грантам от форумов «Ладога» и «Территория смыслов». Именно они сделали возможным публикацию познавательных книг.

Не успели ребята вдоволь насладиться новой книжкой, как их ожидал следующий конкурс — изготовление книжки про русских путешественников, которые прославили нашу страну. Чтобы принять участие в конкурсе, достаточно набрать в интернете «Азбука русских путешественников». Торжественное вручение новой одноименной книги будет проходить в штаб-квартире Российского географического общества в сентябре 2017 года.