В первую неделю декабря сотрудники ГИБДД проверяют общественный транспорт в рамках операции "Автобус". 

Происшествия
4 декабря 2020 17:11
1621

В первую неделю декабря сотрудники ГИБДД проверяют общественный транспорт в рамках операции "Автобус". 
Роман Алексеев,с тарший государственный инспектор БДД, майор полиции, отмечает:
- В целях снижения аварийности и повышения безопасности на автобусах с 1 по 7 декабря проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус". Цель данного мероприятия - выявление нарушений водителями автобусов. 

За первые три дня операции было выявлено 42 нарушения водителями автобусов. Из них большинство - управление автобусом с техническими неисправностями.  Один из видов проверки на неисправность - оценка измерителем рулевого управления. Одна часть прибора устанавливается на колесо, другая на руль. Чтобы транспорт признали исправным, показатель не должен превышать 15 единиц. 
Транспорт, который не прошел проверку, снимается с эксплуатации и отправляется в парк. За нарушения к ответственности привлекли 6 должностных лиц и одно юридическое лицо.
Сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на пешеходные переходы, отмечает
Денис Александров, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району, капитан полици, объяснил:
- В связи с ростом числа погибших пешеходов в результате ДТП отделом Госавтоинспекции по Гатчинскому району Ленинградской области проводится проверка улично-дорожный сети с целью приведения пешеходных переходов в соответствии с требованиями нормативов в области безопасности дорожного движения.

Для того, чтобы пешеходный переход считался безопасным, он должен быть оборудован дорожными знаками, разметкой, дорожным ограничением и иметь освещение. Искусственные неровности - лежачие полицейские - устанавливают для принудительного снижения скорости транспортных средств с учетом состава, интенсивности движений и дорожных условий. 
В связи с ухудшением погодных условий ГИБДД настоятельно рекомендуют водителям соблюдать дистанцию и скоростной режим.