9 марта - третий день Масленицы - Лакомка

Третий день празднования Масленицы традиционно называется Лакомкой. В этот день теща со всеми своими родственниками приглашала в гости зятя, кормила его блинами.
Общество
9 марта 2016 11:22
537

Лакомка была самым разорительным праздником в году для семей, в которых было много дочерей. Но угощение тёщи было скорее ритуальным событием, нежели просто кулинарным. В этот день она должна была не только угощением, но и своим

поведением показать зятю свое расположение. За этим строго следила остальная родня, которая также приглашалась на это застолье. Для всеобщего увеселения проводились всевозможные игрища с участием зятя и тёщи, разыгрывались сценки, в которых принимали участие все желающие.
Как пишет supertosty.ru, мужики в это время в складчину варили пиво. Ведь Масленица – один из немногих праздников, в которые это приветствовалось.
Также, характерным для Лакомки действом были так называемые «девичьи съезды», когда молодые девушки вместе с пожилыми женщинами, облачившись в праздничные наряды, разъезжали по деревне на санях, распевали песни и катались с ледяных горок. Одновременно они веселыми озорными шутками поддергивали холостых парней, за что те в ответ угощали их блинами. В общем, как и на протяжении всей Масляной недели, в этот день положено было беззаботно веселиться, наедаться «от пуза» и не думать ни о чем плохом.