8 ступенек боли для гатчинского поэта и его жены

С творчеством талантливого, самобытного поэта Сергея Николаева знаком едва ли не каждый житель Гатчины. В его стихах удивительным образом сплетены глубина и нежность, искренность и ирония, любовь и страдание. Однако мало кто знает, насколько непроста повседневная жизнь поэта.

Общество
29 октября 2020 11:34
769

Рыцарь нашего времени. Талантливый гатчинский поэт Сергей Николаев и  его супруга Анна изо дня в день борются за право жить так же, как и другие люди. Как те, у кого нет ограниченных возможностей по здоровью. Ежедневно прогулка пары на свежем воздухе превращается в настоящее испытание, а преодоление всего 8–и ступеней лестницы на первом этаже многоквартирного дома по улице Крупской – в боль.

О программе «Доступная среда» пара, конечно, слышала, однако в их жизни всё по-другому. Вот уже четыре года заботливый супруг в буквальном смысле "таскает на себе" коляску, а в последнее время подвело здоровье, и делать это стало практически невозможно.  

Сергей Николаев:" У меня случилась операция на позвоночнике и теперь мне тяжелое поднимать нельзя. К тому же, толкать коляску надоело, и вот мы купили за свой счет этот агрегат. Он весит 60 килограммов, вместе с женой, соответственно, 90. Хотя там всего 8 ступенек отделяет нас от улицы, но 90 килограммов, понимаете, поднять по лестнице – это все равно не для слабых товарищей".

Специальная городская комиссия признала квартиру Сергея и Анны непригодной для жизни инвалида из-за отсутствия пандуса а подъезде. У супругов были мысли и о самостоятельной установке откидного пандуса, но по закону в многоквартирных домах запрещено устанавливать пандус  без разрешительных документов на изделие и его установку. 

Сергей Николаев: "По всему Петербургу, по всей стране стоят откидные пандусы, которые пристегиваются к стене, место на лестнице не занимают, и, в общем, вполне там у нас можно его поставить. Но нам говорят, что это травмоопасно, по закону запрещено. А 90 килограммов таскать по лестнице – это как бы не травмоопасно". 

В 2020 году в Гатчине 27 граждан обратились в муниципальную комиссию по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. По итогам обследования вынесено 10 заключений о возможности приспособления жилья и 17 заключений об отсутствии возможности приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалида. Анна Рогачева вошла в список тех 17-ти, где пандусы построить нельзя. Теперь для 10-ти случаев, где пандусы возможны, управляющие компании этих домов получат субсидии по Положению, принятому районным советов депутатов, и за счет бюджета их поставят. Для 17-ти инвалидов будет реализован другой вариант, который стал возможен после принятия в среду, 28 октября, городскими депутатами "Порядка замены жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим на территории Гатчины, на жилые помещения, приспособленные для беспрепятственного доступа инвалидов". Это означает, что в порядке очередности поступивших заявлений для семьи инвалида при условии согласия всех ее членов город будет предоставлять другое жилье по договору мены.

Теперь Анне нужно собрать для этого пакет документов, чтобы встать на соответствующую очередь:" Сейчас собираю большой пакет документов, чтобы нас направили в соответствующую комиссию, которая решает, что жилье не приспособлено для проживания инвалида. Я спросила: что будет потом? А потом будет другая комиссия решать, что делать. 

Что будет дальше – покажет время, а пока семья талантливого поэта Сергея Николаева старается радоваться жизни так, как это делают совершенно здоровые люди. Невзирая на трудности и боль.