8 февраля - День юного героя-антифашиста

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год.
Общество
8 февраля 2017 17:14
491
За 21 год до гибели Фери и Джамаля в разных странах мира именно 8 февраля произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия» Как пишет fb.ru, именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.
В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. 12-летний Борис Кулешин с 1942 года воевал на Черноморском флоте, на миноносце «Ташкент». Во время воздушных авианалётов мальчишка подносил к орудиям обоймы со снарядами, а во время затишья ухаживал за ранеными. Аркадий Каманин – знаменитый «летунок», в 14 лет был назначен на должность лётчика 423-й авиаэскадрильи. Он воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах, на Калининском фронте. Не достигнув совершеннолетия, юный воин был дважды удостоен ордена Красной Звезды и ордена Красного Знамени. Леонид Голиков, разведчик партизанского отряда, который действовал на территории Псковской и Новгородской областей, участвовал более чем в 20 боях, за мужество и отвагу награждался многими орденами и медалями. Высший знак отличия Лёня получил уже посмертно, ему было присвоено звание Героя Советского Союза… Тысячи и тысячи имён… Каждое из них – напоминание и наказ для всех ныне живущих.