696 гатчинских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку

Сегодня по всей России проходит самый массовый в этом году единый госэкзамен — ЕГЭ по русскому языку. Его одновременно сдают 700 тыс. школьников. В Гатчинском районе на участие в основной период экзамена зарегистрировано 696 выпускников.
Общество
28 мая 2015 13:56
592
ЕГЭ по русскому языку — обязательный экзамен, итоги которого влияют на получение аттестата. Для этого необходимо набрать не менее 24 баллов, а минимум для поступления в вузы соответствует 36 баллам.
Примечательно, что ЕГЭ по русскому языку в 2015 году будет состоять не из трёх частей, а из двух.
«В первой — 30 заданий, во второй — 8, в третьей — одно. Сейчас 25 заданий. В первой части 24, во второй — одно задание. Но это не значит, что задания стали проще, они стали более емкими, — цитирует rg.ru директора ФИПИ Оксану Решетникову.
Кроме того, теперь в заданиях не фиксируется число правильных ответов.
»Например, к 20-му заданию дается пять вариантов ответов, и все они могут быть правильными", — пояснила председатель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

Также, по её словам, нынешнее сочинение-рассуждение в ЕГЭ по русскому языку-2015 сильно отличается от сочинения-эссе, которое было у школьников в минувшем декабре.

«В ЕГЭ по русскому языку от выпускника требуется умение вести диалог и доказывать свою точку зрения. Тексты подбирались тщательно. Это современные писатели, публицисты, которые затрагивают вечные темы любви, природы, взаимоотношений между людьми, темы войны», — отметила Цыбулько.