60 лет на службе у Мельпомены

Народный театр "За углом" отметил юбилей.

Культура
29 сентября 2021 16:48
830

В помещении гатчинского театра-студии "За углом" 26 сентября служители искусства отметили юбилей. 60 лет назад коллективу театра, одному из старейших в Ленинградской области, было присвоено звание «Народный». Вечер провели в формате капустника, все гости были не случайны, каждый из присутствовавших имел отношение к юбиляру. 

За десятилетия своего существования театр менялся вместе с миром, но сохранял добрые традиции, не забывая развиваться. Сейчас в его репертуаре более двадцати спектаклей как для детей, так и для взрослых.

Юрий Калугин, руководитель театра-студии "За углом":

- Он стал больше ориентироваться на зрителя. У нас появилась регулярная афиша, фактически, мы стали, на сегодняшний день, репертуарным театром. Мы играем по субботам и воскресеньям спектакли для детей и для взрослых.  

Для многих представителей разных профессий, объединенных желанием все свободное время служить Мельпомене, гатчинский театр "За углом" стал вторым домом. 

Наталья Воробьева, актриса театра-студии "За углом":

- Наш театр - это мой дом. Я с гордостью об этом говорю, потому что именно это помещение мы делали своими руками. Это бывшая кочегарка Дома культуры, которую нам отдала администрация. Мы решили его благоустроить, нам выделили средства, аппаратуру, мы набрали студию. Здесь я вышла замуж, здесь родились мои дети, которые также здесь занимались, работали. Это мой дом.

В этот праздничный день никто не остался без внимания. Много тёплых слов и благодарности было сказано в адрес ветеранов и  руководителей театра в разное время - Александра Жукова, Сергея Рытова, Тамары Шмаковой. Коллективу театра были вручены благодарности комитета по культуре и туризму Ленобласти, областного «Дома народного творчества» и комитета по культуре и туризму Гатчинского района. а также сертификат на приобретение театрального реквизита.

Капустник был наполнен различными сценками, творческими номерами, фильмами с историей коллектива и, конечно, большим количеством добрых слов поздравлений и пожеланий служить искусству и публике с таким же воодушевлением и азартом.