Валерий Чкалов

Валерий Павлович Чкалов

(1904–1938)

 Валерий  Павлович Чкалов – летчик, комбриг, Герой Советского Союза. После окончания учебы проходил службу в Ленинградской Краснознаменной истребительной авиаэскадрилье, которая базировалась на гатчинском аэродроме. Став летчиком-испытателем, освоил технику пилотирования 70 типов самолетов, разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа: «восходящий штопор» и «замедленную бочку».

Возглавляя экипаж самолета АНТ-25, Чкалов совершил беспосадочный перелет из Москвы через Северный Ледовитый океан в Петропавловск-Камчатский и далее на остров Удд (ныне остров Чкалов). За полет, длившийся двое с половиной суток, в течение которого впервые было преодолено более девяти тысяч километров, ему было присвоено звание Героев Советского Союза. В 1937 году экипаж Чкалова совершил беспосадочный перелет Москва - Северный полюс - Ванкувер (США) протяженностью 8504 км.

С 1926 по 1928 год В. П. Чкалов жил в Гатчине. В память о летчике одна из улиц Гатчины носит его имя. На доме № 4 по Красноармейскому проспекту, где жил Валерий Павлович, установлена мемориальная доска.