В Гатчине прошла акция "Засветись"

Гатчинские сюжеты
16 октября 2020 13:00
376

Осенью световой день становится все короче. А темнота таит опасность для автомобилистов и пешеходов. Последние часто надевают одежду темного цвета, что не оставляет шансов водителю увидеть в сумерках человека, идущего по обочине или переходящего дорогу. Это может стать причиной трагедии. Чтобы добавить видимости пешеходам, в Гатчине прошла акция "Засветись".

Елена Зверева, инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району: "Мы в очередной раз хотим напомнить жителям Гатчины и Гатчинского района о необходимости применения световозвращающих элементов, особенно в темное время суток. Как правило, световозвращатели спасают жизнь и здоровье пешеходов: водителям намного проще заметить пешехода в темное время суток на пешеходных переходах - регулируемых и нерегулируемых. То есть водитель видит пешехода издалека. Особенно большая просьба использовать световозвращательные элементы на одежде детей - как можно больше в разных местах: на рюкзаках, даже можно на обуви. Световозвращатели спасут ваше здоровье и вашу жизнь".

Именно для маленьких гатчинцев в первую очередь и прошла акция "Засветись". На улицах города волонтеры Гатчинского Дворца молодежи совместно с инспекторами госавтоинспекции задавали мальчишкам и девчонкам вопросы про правила дорожного движения. Проверить свои знания и поучаствовать в акции стремились и взрослые. Но для них вопросы были посложнее.

В награду за правильные ответы ребятня и взрослые получали брошюру с правилами дорожного движения и светоотражатель. Всего на улицах Гатчины волонтеры и сотрудники госавтоинспекции раздали около 900 значков-светоотражателей. А это значит, что примерно на 900 пешеходов, заметных в темноте, станет больше.