IV Открытый региональный чемпионат WorldSkills Ленинградской области

Гатчинские сюжеты
21 февраля 2020 15:00
571

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Ленинградской области принимает более 300 участников. С 17 февраля чемпионат открылся для юных специалистов в различных компетенциях, по Ленинградской области их 48. В Гатчине организовано 6 площадок: на базе педагогического колледжа им. Ушинского - "преподавание в младших классах"; "дошкольное воспитание"; "физическая культура, спорт и фитнес"; на базе ГИЭФПТ - "изготовление прототипов"; "малярные и декоративные работы" и впервые созданная на территории региона площадка по компетенции "реверсивный инжиниринг".

"Организовывал эту компетенцию совместно со своим коллегой и руководством института. Мы составляли эту компетенцию, и я составлял конкурсное задание для участников, победитель в моей компетенции дальше уже поедет на отборочные соревнования, где будут выбираться уже участники для национального финала. Это совершенно новая компетенция,которой никогда не существовало в Ленобласти и вот это первый год. У нас выступает три учебных заведения, по два участника от организации. В следующем году, я очень надеюсь, присоединятся студенты и из других учреждений и компетенция будет развиваться", рассказал Юрий Басковцев, главный эксперт, один из создателей площадки регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции "реверсивный инжиниринг".

Реверсивный инжиниринг предполагает разработку и создание производственных проектов на основе уже существующих изделий для их анализа или усовершенствования. На площадке расположился сломанный двигатель КамАЗа, участникам компетенции нужно его отсканировать, понять причину поломки и постараться восстановить двигатель в виртуальном мире. Специалисты этого направления используют современное оборудование объемной оцифровки, измерительные инструменты и компьютеры со специальным программным обеспЕчением. WorldSkills – это международное движение, цель которого- повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Конкурсы профессионального мастерства проходят как в каждой отдельной стране, так и во всем мире. По результатам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ленинградской области, которая попадет на отборочные соревнования на право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который будет проходить в Новокузнецке с 17 по 20 июля этого года.