Донорство крови

Гатчинские сюжеты
20 мая 2020 18:00
484

Вспышка коронавируса заставила больницы объявить карантин. Но этот запрет не касается отделений переливания крови. Они продолжают свою работу, ведь донорская кровь в прямом смысле слова незаменима, она не синтезируется искусственно, поэтому сегодня донор — это единственный шанс выжить для тех, кому по медицинским показаниям необходимы переливания компонентов крови.

"Один человек может спасти троих. Заготавливая кровь от одного донора, цельную кровь сейчас никому не переливают, переливают ее компоненты, как только донор сдал кровь, в этот же день эту кровь перерабатывают на три компонента - это эритроцитсодержащий компонент, плазма и клетки крови (тромбоциты). И по факту получается, что кому-то перельют эритроциты, другому пациенту плазму, третьему перельют клетки крови. От одной кровосдачи спасается три человека", рассказала Алла Жук, заведующая единым донорским центром, центром оказания трансфизиологической помощи центра крови Ленинградской области.

В условиях пандемии правила донорства практически не изменились, не считая соблюдения обязательных мер для профилактики распространения коронавируса, таких, как постоянная дезинфекция, обязательное ношение маски донорами и работниками центра крови и соблюдение социальной дистанции.
Далее - все как в обычные дни.

Сдача крови — безболезненная процедура, которая для донора происходит в полулежачем положении и длится 5-10 минут. За это время от донора берется 450 мл крови. Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна для здорового человека.
Елена Гордиенко, ведущая программ на телеканале ОРЕОЛ47 и редактор "Гатчинского радио", первый раз сдала кровь в 1988 году, после того, как увидела по телевизору кадры страшного землетрясения в Армении. Елена рассказала, что сразу захотела помочь тем людям, и единственное, что тогда она могла сделать, - это пойти и сдать кровь. С тех пор донорство у нее вошло в привычку, в конце прошлого года она получила звание почетного донора.

"Донорство для меня - это возможность сделать эту жизнь чуть-чуть лучше, кому-то помочь. И я очень надеюсь,что моя кровь, действительно, кого-то спасла от болезни, от смерти. Конечно, мне бы хотелось, чтобы доноры были не нужны, но я знаю, к сожалению, будут и техногенные катастрофы, будут природные катастрофы, люди будут болеть, к сожалению, и пока не изобретут какую-то искусственную кровь, доноры будут нужны", сказала Елена Гордиенко, почетный донор.

В Ленинградской области насчитывается порядка 8 тысяч почетных доноров. Это люди, которые сдали цельную кровь более 40 раз (или плазму более 60 раз). Кроме звания, они также получают определенные привилегии, например, внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, ежегодная денежная выплата.
К сожалению, в современном мире гуляет множество мифов о вреде донорства, которые, как отмечают врачи, необоснованны и ложны. Молодых людей сдавать кровь призывает хирург, заведующий приемным отделением №1 гатчинской клинической больницы Игорь Лозовский. Он начал сдавать кровь в 1981 году, в 2015 получил звание почетного донора.

"Это абсолютно не вредно, нет ни одного исследования, тем более в условиях современных, технологических, когда все одноразовое - это абсолютно не вредно и безопасно. Что касается молодых людей, у кого есть желание, просто свободное время, приходите, сдавайте, нужно сдавать кровь. Никогда нельзя останавливаться на одном, нет смысла, если вы один раз сдали, это нужно повторить и это будет хорошо, более того, если человек и дальше планирует быть донором, то это необходимо", сказал Игорь Лозовский, заведующий приемным отделением №1 гатчинской больницы, почетный донор.

18 мая корреспондент телеканала ОРЕОЛ47 впервые сдавала донорскую кровь и прошла все надлежащие этапы. С паспортом подошла к регистратуре, пока заводили карточку, заполнила несложную анкету относительно состояния своего здоровья, честно отвечая на все вопросы. Далее в лаборатории по составу крови, сданному из пальца, определили группу крови и резус-фактор, а также уровень гемоглобина. На медосмотре задали еще несколько вопросов, взвесили, измерили давление, температуру и разрешили отправиться на кровоотдачу.

Центр переливания крови напоминает,что коронавирусная инфекция не передается через кровь, при соблюдении всех необходимых мер по профилактике распространения COVID-19, возможность заражения сведется к нулю. Сейчас, в период пандемии, как никогда важно не забывать о том, что прочие болезни, к сожалению, никуда не пропали, и многие пациенты нуждаются в переливании донорской крови для того, чтобы выжить.