ГТО рядом с домом!

Спорт
5 июля 2019 09:07
562

Здесь каждый спорту лучший друг! В Сяськелево уже второй год подряд проходит фестиваль ГТО.
 
Любители спорта разных возрастов собрались на местном стадионе, чтобы проверить, насколько они готовы к труду и обороне. Компетентная судейская коллегия со всей ответственностью подошла оценке спортсменов. Татьяна Гончаренко, администратор центра тестирования ГТО, судья по легкой атлетике международной категории, объясняет:
— У нас будет спринт 30 метров, бег на длинную дистанцию, для маленьких деток до 10 лет — 1 км, потом 1.5 км, постарше детки бегут 2 километра, взрослые — 3 км, проходят дисциплины, которые входят в так называемое ОФП — это наклон двумя руками вниз, сгибание-разгибание рук, сжимания, как мы их называем, от платформы. Также будет поднимание туловища из положения лежа на спине, упражнение на пресс, которое все знают, и прыжок в длину с места.


Все желающие могли принять участие в спортивных состязаниях. Кто-то хотел просто проверить свои силы, кто-то пришел от большой любви к спорту: всего на соревнования было заявлено больше 80 человек. Перед началом состязаний провели массовую разминку. Для детей это была отличная возможность порезвиться на свежем воздухе, показать свою спортивную форму и помериться силами со сверстниками.


Семиклассник Ростислав Сонин рассказал о своем участии:
— Я уже пробежал первую эстафету. Было легко — я спортом занимаюсь, поэтому для меня это пустяки.
Узнать, как он показал себя на основных соревнованиях, подросток сможет, когда все результаты будут подсчитаны. Для победителей администрация поселения уже начала продумывать торжественное награждение, об этом рассказала Елена Федорова, глава администрации Сяськелевского сельского поселения:
— Безусловно, в этом году у нас будет фестиваль с призами: на дне поселка лучшие в своих возрастных группах обязательно получат призы и грамоты.


Спортсмены старались показать лучший результат не столько ради призов, сколько для самих себя. Многие хотели сравнить показатели с прошлогодними и оценить, насколько они подтянули или растеряли свою спортивную подготовку. Представители администрации отметили, что жителям поселения удобно сдавать нормы ГТО рядом с домом, ведь всем ехать для этого в Гатчину было бы достаточно проблематично.