Полотнянка, вилюшка, плетешок… Всё это — элементы кружевоплетения. Выборгские школьницы получают первые навыки этого ремесла и затем оттачивают мастерство в городском Дворце творчества. Мелодичный звон деревянных коклюшек звучит здесь уже 10 лет… А год назад коллектив назван «образцовым».
В Выборгском замке состоялось кружевное дефиле
Образцовый коллектив «Кружевоплетение на коклюшках» отметил первый большой юбилей. Праздник мастерицы отметили в Выборгском замке демонстрационным дефиле. На моделях — результат кропотливого труда. Воротники, галстуки, пояса и шляпы.
Каждое изделие можно рассматривать бесконечно. За 10 лет были созданы сотни изящных вещей. А для руководителя кружка Алевтины Кашкаровой кружево давно стало делом всей жизни.
АЛЕВТИНА КАШКАРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗЦОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЕ НА КОКЛЮШКАХ»: «Я когда научилась плести кружево, думала, что это будет моим хобби, но никогда не думала, что это будет моей работой. Поэтому я счастливый человек: я занимаюсь любимым делом, я работаю на любимой работе. У меня замечательный коллектив, в котором я тружусь, у меня чудесные дети… Ко мне приходят самые лучшие дети, и сегодняшний показ — тому подтверждение. И то, что я делаю, я очень люблю»
Кстати, учатся у Алевтины Кашкаровой не только девочки. Редко, но мальчики тоже порой увлекаются этим искусством. А ещё здесь можно встретить учениц постарше. Лидия Григорьевна Сабурова вместе со школьницами уже пятый год с удовольствием постигает азы кружевоплетения на коклюшках.
ЛИДИЯ САБУРОВА: «Я тоже педагог дополнительного образования и работала во Дворце творчества, когда к нам пришла такая замечательная педагог Алевтина Владимировна. У меня была давнишняя мечта научиться плести кружево вологодское. Сама я тоже рукодельница. Я учила детей макраме, плетению бересты и прочее. А тут такое счастье — и я пошла учиться»
Кружевоплетение на коклюшках прижилось в России ещё во времена Петра Первого. С тех пор рукодельницы оттачивают своё мастерство, передавая опыт из поколения в поколение. Выборгские мастерицы за 10 лет завоевали огромное количество наград и стали известны за пределами региона.
ЭВЕЛИНА ГУБАЙДУЛЛИНА: «Однажды Алевтина Владимировна пришла к нам в школу и начала представлять работы старших учеников. Мне очень понравилось, я решила попробовать и втянулась. Я участвовала два раза в конкурсе в Киришах. В первый раз я получила награду за участие, во второй раз стала лауреатом»
Год назад детскому коллективу было присвоено звание «образцовый».
В Ленинградской области — единственный случай, когда это касается декоративно-прикладного творчества, а не музыкального или танцевального коллектива. Впереди — новые достижения и ещё больше красоты витиеватых узоров.
Информация, фото: Выборг ТВ