Встреча по мусору

Гатчинские сюжеты
12 февраля 2020 19:00
575

Четвертый месяц "мусорная реформа" будоражит сердца и умы почти каждого жителя Гатчинского района. Вопросы цены, норм накопления, оборудования контейнерных площадок, способов вывоза и многие другие обсуждались на встречах в поселениях Гатчинского района. С октября прошлого года их проведено 163. В минувшую пятницу масштабный диалог с жителями по вопросам организации вывоза твердых коммунальных отходов прошел в Гатчине. Во встрече, которая прошла в актовом зале ЦТЮ, приняли участие руководители Гатчинского района, юрисконсульт «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области», а также и.о. начальника управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов, который сообщил о планируемом изменении метода начисления не с квадратного метра, а с человека.

"У нас в субъекты было нормативным актом утверждено так называемый метод начисления - это метры квадратные для жителей многоквартирных домов и домовладений. Это безусловно тоже вызвало некую озабоченность граждан, потому что мы, как я и говорил, есть определенные тезисы, которые мы слышим и губернатор говорит, что у нас мусорят не метр, а человек. Принимая во внимание это мы сейчас рассматриваем возможность перехода на начисления с человека. По крайней мере в ИЖС, я думаю, мы такое решение где-то 1 марта уже озвучим - возможно это сделать или нет. И безусловно здесь мы руководствуемся снижением начисления для населения", рассказал Алексей Пименов, и.о. начальника Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами.

Также Алексей Пименов рассказал о том, что сейчас ведется большая работа по корректировке нормативов накопления ТКО, ее результаты будут известны в апреле 2020 года. Сегодня имеющийся норматив - 67 кг с домовладения в месяц - возмущает жителей Гатчинского района. Кроме того, жители частного сектора значительную часть отходов утилизируют самостоятельно - бумага сжигается в печках, пищевые отходы идут в компост. Многие участники встречи посчитали, что объем вывозимого от домовладений мусора и, соответственно, плата за него были в несколько раз меньше до введения реформы. Даже при учете того, что с 1 января 2020 года в Ленинградской области был введен пониженный единый тариф на оплату услуг по вывозу ТКО. Для жителей многоквартирных домов он составил 5,6 рублей за квадратный метр, за домовладение - 331,29 руб. Это очень дорого, уверены собравшиеся. Новые правила вывоза мусора на территории Гатчинского района вступили в силу с 1 ноября 2019 года. Услуги по сбору и вывозу ТКО стали коммунальными, а значит тарифицированными. Актуальным остается вопрос организации контейнерных площадок:
"Вырицкое городское поселение - 165 километров квадратных, 29 контейнерных площадок. Поселок Вырица - это 5,5 километров - это один контейнер, а у нас уплотнительная застройка. О чем вы вообще говорите? Региональный оператор и вам я задаю вопрос. Там у нас пенсионеры, посмотрите, что творится! Когда я сюда шел, мне сказали: "Мы платить не будем. Что хотите делайте, добивайтесь, кричите, кидайтесь под транспорт" Мне здесь лечь и объяснить, что эта реформа не работает? У нас есть домовладения, согласен. "Дайте мне, собственнику, - так говорит бабушка, - платить за тот мусор, который я сортирую, перерабатываю по факту. Все, никаких других оплат я не хочу", сказал Игорь Козьмин, депутат совета депутатов Вырицкого поселения.

Из-за недоступности или удаленности контейнерных площадок часть жителей частного сектора предпочитают утилизировать отходы по "сигнальному" методу, других устраивают контейнерные площадки. Для каждого населенного пункта решение будет своим:

"Когда мы приезжаем на встречи с жителями, очень бы хотелось, чтобы максимально жители принимали участие в таких встречах. Поскольку по итогам каждой встречи у нас получается два диаметрально противоположных мнения - кто-то вот за установку здесь, кто-то категорически против, кто-то за сигнальный метод. Поэтому мы в любом случае будем находить конкретное решение", отметила Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Первоначально поселения актуализировали перечни мест сбора ТКО и сформировали план обеспечения населенных пунктов контейнерными площадками. На эти работы поселения могут получить областную субсидию, как это уже сделало, например, Новосветское поселение. Перечни контейнерных площадок будут дополняться по итогам обсуждения с населением, уверяет Алексей Пименов:

"Мы приняли решение как правительство доводить субсидию в размере 170 млн ежегодно до 2022 года, поэтому эта программа будет делаться еще три года - будем строить и уже в тех местах, где услуга не оказывается и не приезжает мусоровоз", добавил Алексей Пименов, и.о. начальника Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами.

Юрисконсульт регионального оператора Надежда Снегирёва подчеркнула, что перерасчет платы за вывоз мусора осуществляется в двух случаях: когда услуга не оказывается в связи с отсутствием мест накопления, а также в связи с временным отсутствуем собственника помещения по месту проживания.

"Мы отрабатывали это в несколько этапов, в конце декабря были первые снятия начислений, мы их направляли в единый расчетный центр. Сейчас еще сверяем и еще будут снятия начислений. Действительно, некоторые населенные пункты не сверили: поздно передали информацию в единый расчетный центр и уже были напечатаны квитанции. Если услуга действительно не оказывалась ни централизованным, ни децентрализованным методом начисления будут сняты до момента качественно оказанной услуги", рассказала Надежда Снегирёва, юрисконсульт «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области».

Так как услуга стала коммунальной, при оплате для отдельных категорий граждан предусматриваются компенсации. Для жителей Гатчинского района должны быть дополнительные льготы, считают некоторые участники встречи:

"Хочу обратить внимание на то, что весь мусор с Гатчинского района и Петербурга свозится на свалку "Новый Свет-ЭКО", на нашу замечательную свалку в 2019 году, которую обещали нам закрыть, но почему-то жизнь ее продлевается. Она давно вышла за рамки того пруда-накопителя, в рамках которого она должна была располагаться, теперь она уже гораздо больше. Но речь не здесь и не об этом. Жители, которые живут в непосредственной близости к данной свалке, которые дышат этими миазмами замечательными, почему нам нет, скажем, льгот каких-то, почему мы платим столько же, сколько те, кто дышит чистым воздухом?", сказала Лилия Буянова, глава Пудомягского поселения.

Губернатор Ленобласти об этой проблеме не просто знает, но и ведет в правительстве обсуждение льгот для жителей приграничных с полигонами территорий:

"Сейчас этот вопрос обсуждается с губернатором, будем разговаривать и с региональным оператором и с организациями, эксплуатирующими полигоны, у нас все же не только полигоны регионального оператора и не только Новый Свет, чьи представители вон в зале есть, не только они собственники этих полигонов. Сейчас мы посмотрим какую-то субъектовую норму, как это сделать", рассказал Алексей Пименов, и.о. начальника Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами.

На встрече прозвучали также вопросы платы за вывоз мусора в садоводствах, ликвидации несанкционированных свалок, содержания контейнерных площадок, возможности введения раздельного сбора мусора.

"У нас есть площадка Володарского 9, которая находится на частной территории, которая успешно функционирует уже 5 лет. Люди приходят, сдают вторсырье, качественно сортируют, и эта площадка уже не справляется. Было бы здорово, если бы в городе появились аналоги - такие же площадки, не для всех, например, а для тех, кто готов именно сортировать. Какая-то закрытая территория, возможно, с человеком-приемщиком, который будет следить и просвещать людей", сказала Елена Емельянова, координатор движения "Раздельный сбор в Гатчине".

Все вопросы и предложения участников встреч в Гатчинском районе запротоколированы и обязательно получат ответы,уверяет власть. А в правительстве Ленобласти по мусорной реформе готовят поправки в законопроекты. Первые изменения будут введены уже весной.