Виртуальный последний звонок

Гатчинские сюжеты
25 мая 2020 19:00
484

Последний звонок - то самое событие, к которому школьники идут на протяжении 11 лет. Уроки, перемены, контрольные - все остается позади. Каждый год одиннадцатиклассники готовятся к важному событию, которое знаменует начало нового этапа в их жизни. Вдруг повзрослевшие девочки и мальчики в торжественной обстановке прощаются с уже ставшими родными школьными стенами. Для них звенит последний школьный звонок на последней школьной линейке. Чаще всего это происходило 25 мая. В этом году всем школам традицию пришлось нарушить.
Гатчинские выпускники 9-х и 11-х классов услышали свой долгожданный последний звонок в режиме онлайн. Те же теплые слова и поздравления от директора, учителей и родителей, но только через экраны компьютеров. Практика окончания учебного года в формате видеоконференции в этом году стала инновационной и неожиданной для всех, а особенно обидным это вынужденное новшество стало для одиннадцатиклассников.

"Если остальные классы прощаются со школой на три месяца, то 11-классники прощаются со школой навсегда. И мы этого не увидели. Мы не увидели, как ребята радуются,что они уходят на каникулы, мы не увидели последний школьный вальс, не выходили под свои имена, мы не примерили на себя выпускную ленту и не находились радостными на линейке", рассказала Александра Королева, выпускница МБОУ "Пригородная СОШ".

Практически каждый выпускник готовился к своему последнему дню в школе: мечтал запустить в небо воздушные шары и, возможно, в последний раз присесть за свою парту. Но этот праздник они встречали, сидя дома. Со словами поддержки и добрыми пожеланиями к выпускникам обратилась председатель комитета образования Гатчинского района.

"Немножечко жаль,что вам не удастся собраться всем вместе, не удастся сказать слова благодарности своим родителям, посмотреть друг другу в глаза, пойти погулять, как это обычно делали после последнего звонка, но это совершенно не значит, что праздника сегодня нет. Сегодня вы закончили школу, у вас вся жизнь впереди, надо сказать, что трудные времена наступают, приходят и уходят, а жизнь остается, и надежды и планы остаются вместе с вами. Я в этот замечательный день хочу всем вам пожелать, чтобы вы обязательно, что касается одиннадцатиклассников, удачно сдали ЕГЭ, ничего, что его перенесли на месяц, у вас есть еще больше времени, чтобы подготовиться, чтобы вы поступили в те университеты, куда вы хотите. А наших дорогих девятиклассников хочу поздравить с получением аттестатов без всяких экзаменов и конечно, пожелать выбрать тот путь, который им хочется", сказала Елена Глыбина, председатель комитета образования Гатчинского района.

Свои поздравления выпускникам также передала глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

"Я искренне поздравляю выпускников с окончанием школы, я искренне желаю на новом жизненном этапе нашим выпускникам найти себя, выбрать именно ту профессию, которая позволит им состояться и получить от этого огромное удовольствие. Я искренне надеюсь,что выпускники гатчинских школ, получив образование, вернуться на нашу Гатчинскую землю. Наши предприятия промышленности, экономики, сельского хозяйства, бюджетная сфера ждут выпускников, ждут высокопрофессиональных специалистов, и мы будем искренне рады возвращению наших земляков на нашу малую родину", сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Позади домашние задания и уроки, впереди экзамены и поступление в ВУЗы. Для всех выпускников гатчинских школ уже прозвенел, хоть и виртуальный, но все же последний звонок.