"Символ победы над временем"

Гатчинские сюжеты
20 января 2020 17:00
749

Более полувека в земле Гатчинского района был спрятан стяг. 15 лет он хранился в музее, а сейчас остро встал вопрос о необходимости его реставрации. как это сделать обсудили на пресс-конференции, прошедшей в минувшую пятницу в музее Красногвардейского укрепрайона.
На подступах к Ленинграду в земле, где в войну проходили ожесточенные бои, еще хранится множество свидетельств тех сражений. Ежегодно поисковые отряды находят останки солдат, техники, оружия, другой военной атрибутики и даже штандарты, что специалисты называют большой удачей. 15 лет назад под Вырицей в стрелковой "ячейке" было откопано тщательно спрятанное полковое знамя. С ним жили и боролись, а, умирая, из последних сил делали все, чтобы оно не досталось врагу. Так, видимо, было и с этой военной святыней: знамя было завернуто в шинель, та спрятана в металлическую покрышку, закопана в землю и завалена другими деталями. Время и условия хранения не пощадили ткань, и от стяга осталось лишь 9 крупных фрагментов с отрывочными надписями.

"По визуальным наблюдениям мы сейчас можем сказать, что знамя было одностороннее и двойное. Что значит "одностороннее изображение" - оно только на одной стороне знамени находилось. Двойное - это значит, что оно с подкладкой, подкладка - это, в общем-то, оборотная сторона, построена из тонкого вискозного репса под шелк с полосатой текстурой, а лицевая сторона - это бархат, тоже вискозный бархат, довольно выцветший. Сейчас он имеет светло-коричневый оттенок. Знамя очень руинированное, вот здесь видна оборотная сторона, она крайне загрязнена. Из всех фрагментов самый крупный - это фрагмент с изображением герба Советского союза образца 1937 года", рассказала Елена Смоленчук, художник-реставратор произведений из ткани II категории, член Санкт-Петербургского Союза художников, преподаватель СПбГУ.

По остаткам нет возможности полностью прочесть название полка, которому оно принадлежало. Однако из архивов известно, что в сентябре 1941-го в районе Вырицы пытались выйти из окружения 41-й Стрелковый Корпус и ополченцы 274 Отдельного Пулеметно-артиллерийского батальона, сформированного на Балтийском заводе им. Орджоникидзе. Предположительно, именно ополченцы так тщательно спрятали свой флаг. В полуистлевшем состоянии все эти годы знамя хранилось в районном музее Красногвардейского укрепрайона. Сейчас остро встал вопрос о его реставрации: если этого не сделать, то полковая святыня ополченцев будет утрачена навсегда. Реставрация предполагает дезинфекцию, механическую и химическую очистку, устранение деформаций, укрепление разрушенных фрагментов, работу с бахромой, монтаж ткани основы. Своей главной задачей реставраторы считают не восстановление знамени в изначальной виде, а сохранение его таким, каким его подняли в атаку во время сражения бойцы. В ходе пресс-конференции сотрудники музея и реставратор рассказали об истории находки, о сложности атрибуции знамени, о предстоящих реставрационных работах по сохранению фрагментов и о возможности дальнейшего экспонирования этого уникального предмета. В бюджете музея нет статьи, позволяющей профинансировать эту длительную и дорогостоящую работу. Потому организаторы и участники пресс-конференции просят неравнодушных гатчинцев финансово помочь в сохранении памяти о героических страницах той кровопролитной войны.