Реконструкция стадиона "Спартак"

Гатчинские сюжеты
10 июня 2020 18:00
529

Новая жизнь стадиона "Спартак". В Гатчине в скором времени приступят к реконструкции стадиона. Работы рассчитаны на 3 этапа. Первый стартовал в 2020 году. Закончить реконструкцию планируется через 2 года - в ноябре 2022 года.

Реконструкция стадиона "Спартак" начнется в 2020 году, об этом во вторник рассказали заместителю председателя правительства Ленинградской области Михаилу Москвину в ходе его рабочей поездки в Гатчину. Вместе с главой районной администрации Людмилой Нещадим они побывали на объекте и оценили перспективы строительства.

"Губернатором в свое время было принято решение о выкупе данного стадиона и начале его реконструкции, и от поручения губернатора Александра Юрьевича Дрозденко мы сегодня переходим к реализации данного проекта, который, действительно, очень востребован жителями Гатчины и Гатчинского района. После определенных мероприятий по реконструкции данного объекта, конечно, он будет использоваться в полной мере для проведения различных спортивных мероприятий и районного, и регионального уровней, и, безусловно, для занятия физкультурой и спортом жителями города Гатчины", рассказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Сейчас подрядчик ждет разрешение на строительство от Гостройнадзора Ленинградской области, после чего сможет приступить к работам.

Проектом предусмотрена реконструкция стадиона с заменой натурального футбольного газона на газон с искусственной травой, возведение трибун для зрителей с подтрибунными помещениями, также будет установлена площадка для подготовки сдачи норм ГТО, предусмотрено комплексное благоустройство территории. Открытым остается вопрос с парковочными местами - к сожалению, рядом со стадионом парковка не предусмотрена. Ремонт близлежащих дворовых территорий на улицах Красной и Соборной предусматривает увеличение парковочных мест,но это ситуацию кардинально не улучшит. Как заметила Людмила Нещадим, сейчас активно обсуждается вопрос использования территории за стадионом "Спартак", которую занимают автопассажирские предприятия.

"ПитерАвто" и "ТрансБалт" соответственно там располагаются, конечно, нам стратегически их нужно выносить из города. Это историческая часть города, примыкающая дальше к парку, и мы уже понимаем, как можно было бы ее использовать, поэтому возвращаемся к диалогу с собственниками о выносе вообще за пределы города этого предприятия. Есть понимание по площадке уже", отметила Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Добавим, что стоимость контракта по реконструкции стадиона "Спартак" составляет более 213 миллионов рублей, включая софинансирование из областного и районного бюджетов. Срок окончания работ ноябрь 2022 года.