Праздник День семьи, любви и верности

Гатчинские сюжеты
8 июля 2020 18:00
497

Ровно в полдень на Соборной началось празднование Дня семьи, любви и верности, правда, в новом формате. Организаторы предложили горожанам поучаствовать в интерактиве одновременно на четырех игровых точках. На пересечении улиц Соборной и Красной ростовые куклы Медведь и Сердце, завоевав любовь малышни и их родителей, раздавали шарики с символом праздника, с большим удовольствием обнимались и фотографировались с гатчинцами. Рядом все желающие могли признаться в любви второй половинке, родителям, городу - кому угодно. Старт акции «Гатчина признается в любви» дала Людмила Нещадим.


Я люблю, я люблю тебя, я люблю тебя, жизнь, я люблю тебя, моя Гатчина, я люблю тебя, моя семья", призналась Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Стоит заметить, что желающих прилюдно признаться в любви оказалось много. Поборов скромность, девушки говорили о любви своим половинкам, дети - свои родителям либо всем гатчинцам.

Самые смелые рисовали своих возлюбленных с закрытыми глазами. В интерактиве приняли участие и дети,которые рисовали свою семью или же просто писали слово «любовь».
Не обошелся праздник без полюбившихся мастер-классов. Руководитель образцового коллектива студии декоративно-прикладного творчества «Рукодельница» Людмила Еремеева обучала девушек мастерству создания традиционных кукол.

"Это свадебная кукла, которую делали из одного куска ткани. Свадебных кукол много, это одна из форм неразлучников. Такую куклу клали молодым, чтобы быстрее дети были. Когда девушку мыли в бане подружки, то потом заплетали косу и дарили вот такую куклу. Невеста, когда уезжала в дом жениха, везла с собой целый сундук к куклами, и первый год свекор следил, чтобы никто ей не мешал играть в куклы, когда было свободное у нее время, потому что куклы были сделаны и бабушкой, и мамой, и сама она делала их с подружками, когда она ушла в чужой дом, играя с куклами, она вспоминала свой дом, т.е. это связь со своим домом была", рассказала Людмила Еремеева, руководитель образцового коллектива студии декоративно-прикладного творчества «Рукодельница».

В это же время Наталья Смирнова, руководитель студии художественной росписи по ткани «Волшебные краски», вместе с детишками изготавливала символ праздника - «Ромашку».