Оперативный штаб

Гатчинские сюжеты
18 марта 2020 20:00
540

В Гатчинском районе создан оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. Сегодня состоялось первое заседание. В нем приняли участие руководители федеральных структур, жилищно-коммунальных служб, компаний перевозчиков и главы администраций поселений.

"У меня уже собственно вопросов очень много: многие звонят. Хочу сказать, что на территории Гатчинского района регистрации подозрений на коронавирусную инфекцию на сегодняшний день нет", рассказал Николай Васев, начальник Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленобласти в Гатчинском и Лужском районах.

Николай Васев также сообщил, что управлением разработан комплекс мер по предотвращению распространения инфекции. Подробнее о них рассказали представители медицинский учреждений:

"Дезинфекционные мероприятия должны проводиться в ежедневном режиме с интервалом, если мы говорим про организации общественного питания и торговлю, а также автотранспортные средства, не реже, чем один раз в шесть часов. Если есть возможность проводить обработку чаще, то это естественно будет приветствоваться. Если мы говорим про образовательные учреждения, то в образовательных учреждениях дезинфекцию, естественно, нужно проводить на переменах. То есть как только появляется возможность освободить помещения от детей, нужно проводить дезинфекцию", сказала Наталья Антяскина, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах».

Наталья Антяскина добавила, что дезинфекцию помещения необходимо проводить с помощью хлорсодержащих средств, перекиси водорода, гипохлорита натрия, руки обрабатывать средствами, содержащими не менее 70% спирта. Также можно использовать специальные установки для очистки воздуха. Кроме того, специалисты посоветовали носить маску не более трех часов и не надевать ее повторно. Гатчинская больница наблюдает за людьми, прибывшими из стран, в которых зафиксированы случаи коронавируса.

"Уже не первый день проводим работу по выявлению - нам передаются списки людей, которые приехали из разных стран. Мы этих людей обследуем, смотрим, есть ли у них признаки респираторных заболеваний каких-либо, мы берем у них три вида анализа", сказала Наталья Полуэктова, заместителя главного врача гатчинской больницы.

Граждане, которые прибыли в последние две недели из-за рубежа, в поликлинике могут сдать кровь для проведения теста на вирус. Исследования проводятся в «Центре гигиены и эпидемиологии Ленобласти». Наталья Полуэктова особенно отметила, что людям с признаками респираторного заболевания и высокой температурой не стоит приходить в медицинские организации: нужно вызывать врача на дом. НА заседании штаба представителям компаний-перевозчиков и ЖКХ было сообщено, что они должны принимать меры по дезинфекции транспорта и общественных мест - в частности, подъездов.